Новосибирская ГЭС увеличивает водосбросы: дачников просят эвакуироваться
© Анастасия Кораблёва. Новосибирская ГЭС

Новосибирская ГЭС 30 мая на 1 метр откроет водосливную плотину, чтобы подготовить водохранилище к приему второй волны паводка с гор Алтая. Объем сбрасываемой воды составит 4650 м³/с, что повысит уровень Оби до 380 см и, возможно, приведет к новым подтоплениям садовых участков в прибрежных районах.
Объем сбросов через водосливные сооружения Новосибирской ГЭС увеличится 30 мая в 8:00. По решению Верхне-Обского бассейнового водного управления плотина гидроэлектростанции будет открыта дополнительно на 1 метр, чтобы подготовить чашу водохранилища к приему паводковых вод с гор АлтаяПо информации главного управления МЧС России по Новосибирской области, объем сбрасываемой воды составит 4650 м³/с, в результате уровень Оби в течение дня может достигнуть отметки 380 см. «В этой связи возможно подтопление дачных участков, расположенных в непосредственной близости от реки Обь в Советском и Первомайском районах города Новосибирска», — говорится в сообщении пресс-центра ведомства.
Спасатели призвали владельцев садовых участков, находящихся в зоне подтопления, предпринять меры по сохранности имущества, эвакуировать домашних животных и ценные вещи, обесточить от электроэнергии и покинуть дачные домики, а при возникновении нештатной ситуации звонить по телефонам служб спасения «01», 112, 051 или
Отметим, что утром 29 мая в Новосибирской области подтопленными оставались почти 1,4 тыс. садовых участков.
Новости из рубрики:
Последние материалы
26 Сен 2023, 13:29
Хроника текущих событий. Экономика, общество, политика. Выпуск 526
25 Сен 2023, 12:23
Хроника текущих событий. Экономика, общество, политика. Выпуск 525
22 Сен 2023, 11:20
Хроника текущих событий. Экономика, общество, политика. Выпуск 524
21 Сен 2023, 13:19
Хроника текущих событий. Экономика, общество, политика. Выпуск 523
20 Сен 2023, 12:18
Хроника текущих событий. Экономика, общество, политика. Выпуск 522