«Сибирские скорости»: «Изумрудный парк» в Барнауле

© Василий Морозов
«Сибирские скорости»: «Изумрудный парк» в Барнауле
02 Июн 2015, 09:43

Стал неожиданно для себя участником всесибирского проекта по исследованию скоростей 4G от «Билайна» и Тайги.инфо в городах Сибири — «Сибирские скорости». Компания, надо сказать, подобралась хорошая. Первый пункт для исследований — городские парки.

Журналисты и блогеры Омска, Новосибирска, Томска, Кемерова, Красноярска и Барнаула будут каждую неделю рассказывать о главных городских достопримечательностях, и особенно — насколько хорошо там ловит мобильный интернет от «Билайна». В Омске — Саша Жиров, в Кемерове — Максим Шипачёв, в Томске — Олег Асратян, в Новосибирске — Илья Таратухин, в Красноярске — Сергей Филинин. Барнаул представляю, собственно, я.

В Барнауле главным парком города лично я считаю «Изумрудный», он же парк культуры и отдыха Октябрьского района. Почему? Во-первых, он самый большой (не беру заброшенный «Юбилейный» на Юрина-Попова). Во-вторых, историй с ним связано премного (разве что Нагорный парк даст ему фору). В-третьих, он находится в центре, из-за чего туда ходят, возможно, больше людей, чем в любой другой.

Как и некоторые другие парки, «Изумрудный» разбили на месте бывшего Кресто-Воздвиженского кладбища — оно существовало до начала 20 века. Затем там расстреливали сторонников советской власти, что впоследствии отмечено памятником, а позже — в конце 30-х годов надгробия благополучно снесли. Меланжевый комбинат, которому отдали территорию, вырыл пруд, организовал парк — и, как водится, началась новая история. Кстати, есть легенда, что в парке захоронен Сталин — не сам, понятно, а памятник. Ну да это уже домыслы. От кладбищенской истории осталось только здание церкви, в которое в советское время заехал планетарий.

Что касается замеров скоростей в «Изумрудном». 3G от «Билайна» (а на входе удалось поймать только его) даёт 4,58 Мбит/с на получение и 0,24 — на отдачу. Чуть глубже в парк появляется 4G. Скорости, надо сказать, возрастают вдвое. На получение 4G даёт 8,19 Мбит/с, на отдачу — 0,55.

Читать полностью в блоге...





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года