Почти 200 управляющих компаний в Новосибирской области получили лицензии
© Наталья Гредина

В Новосибирской области выданы лицензии на управление многоквартирными домами 195 юридическим лицам. Об этом сообщает 7 мая пресс-служба регионального правительства со ссылкой на областного министра ЖКХ и энергетики Евгения Кима.
Всего за получением лицензии в государственную жилищную инспекцию Новосибирской области по состоянию на 1 мая обратилось 257 соискателей, большинству из них выданы лицензии. Количество домов находящихся в управлении соискателей, которым отказано в предоставлении лицензии, незначительно и составляет 373 дома из более 16 тысяч многоквартирных домов, находящихся на территории региона.Основная причина отказа — несоответствие лицензионным требованиям соискателей лицензии. Как отметил министр, муниципальным образованиям согласно Жилищному кодексу предстоит опередить судьбу таких домов. Орган местного самоуправления обязан инициировать собрание собственников помещений в многоквартирном доме для решения вопроса о выборе способа управления, а в случае, если решение не принято, обязан объявить о проведении открытого конкурса по отбору управляющей организации. До определения новой управляющей компании управляющая компания, не получившая лицензии, обязана обслуживать многоквартирный дом.
Согласно изменениям, внесенным в Жилищный кодекс РФ 1 сентября 2014 года, юридические лица и индивидуальные предприниматели обязаны получить до 1 мая 2015 года лицензию на деятельность, связанную с управлением многоквартирными домами. После 1 мая 2015 года осуществление указанной деятельности без лицензии не допускается.
Новости из рубрики:
Последние материалы
26 Сен 2023, 13:29
Хроника текущих событий. Экономика, общество, политика. Выпуск 526
25 Сен 2023, 12:23
Хроника текущих событий. Экономика, общество, политика. Выпуск 525
22 Сен 2023, 11:20
Хроника текущих событий. Экономика, общество, политика. Выпуск 524
21 Сен 2023, 13:19
Хроника текущих событий. Экономика, общество, политика. Выпуск 523
20 Сен 2023, 12:18
Хроника текущих событий. Экономика, общество, политика. Выпуск 522