Суд рассмотрит иск «Сибмоста» к мэрии Новосибирска на 2,5 млрд после выборов
© Кирилл Канин

Суд отложил рассмотрение иска «Сибмоста» к мэрии Новосибирска по взысканию 2,5 млрд рублей в качестве убытков при строительстве Бугринского моста. Следующее заседание пройдет 15 сентября уже после выборов депутатов горсовета и заксобрания.
Заседание областного арбитражного суда перенесено в связи с ходатайством мэрии. Муниципалитет решил приобщить к делу заключение Главгосэкспертизы о достоверности сметной стоимости Бугринского моста, и «Сибмост» попросил время на ознакомление, передает «Интерфакс».Напомним, «Сибмосту» удалось приобщить заключение, по которому убытки составили около 2,5 млрд рублей, к делу о взыскании 1,5 млн рублей с мэрии за Бугринский мост. Документ подготовили в Институте экономики СО РАН.
Ранее «Сибмост» уже требовал от мэрии более 2 млрд рублей в качестве потерь, понесенных компанией из-за продления срока работ. По первоначальному контракту, мост должны были ввести в эксплуатацию в апреле 2012 года. Генподрядчик утверждал, что затягивание сроков предоставления мэрией участка под строительство моста и транспортных развязок из-за расселения жителей из створа и санитарной зоны объекта потребовало пролонгации договора на 2,5 года и повлекло значительное увеличение расходов, связанное с обслуживанием кредитов, подорожанием стройматериалов и большим объемом сверхурочных работ.
«Сибмост» проиграл дело. Губернатор Владимир Городецкий, который находился на посту мэра во время большей части срока строительства моста, обещал, что в случае удовлетворения требований, правительство солидарно разделит ответственность с мэрией.
Глава города Анатолий Локоть, в свою очередь, отметил, что признание иска означало бы «признание того, что команда, работавшая до меня, работала с серьезными нарушениями, которые привели к такому дефициту, как 2 млрд рублей». «Мы не можем с этим согласиться», — заявил в декабре мэр.
Мэрия подала встречный иск на 757 млн рублей, требуя признать незаконными дополнительные соглашения между «Сибмостом» и «Управлением дорожного строительства», заключенные в 2010-м и 2013-м годах. Позже чиновники отказались от претензий.
Новости из рубрики:
Последние материалы
18 Сен, 10:25
Хроника текущих событий. Экономика, общество, политика. Выпуск 520
15 Сен, 10:21
Хроника текущих событий. Экономика, общество, политика. Выпуск 519
14 Сен, 11:57
Хроника текущих событий. Экономика, общество, политика. Выпуск 518
13 Сен, 10:55
Хроника текущих событий. Экономика, общество, политика. Выпуск 517
12 Сен, 11:56
Хроника текущих событий. Экономика, общество, политика. Выпуск 516