Договор на аренду квартиры посуточно – советы экспертов

Договор на аренду квартиры посуточно – советы экспертов
13 Авг 2015, 13:20

Рынок посуточной аренды жилья с каждым годом все больше развивается и расширяется. Если еще недавно найти подходящую квартиру было проблемой, то сегодня это можно сделать за несколько минут.

Посмотрите сами, сколько интересных съемных квартир предлагает агрегатор Лун.ua. Сотни городов, тысячи объявлений и миллионы фотографий! Неужели владельцы всех этих квартир посуточно заключают с клиентами договора? Действительно ли это так необходимо, и что должно быть прописано в договоре?

Зачем нужен договор

В любой сфере письменное заключение договора – это залог того, что сотрудничество пройдет без проблем. В случае, если возникают какие-либо недоразумения или нюансы, стороны должны действовать согласно пунктам договора, который они подписали. В вопросах посуточной аренды жилья официальные документы особенно важны, ведь по большому счету владелец квартиры доверяет свою собственность совершенно постороннему человеку.

Эксперты отмечают, что заключение договора важнее для владельца квартиры, ведь это несомненная защита его интересов. Однако и для временных жильцов договор будет полезен. Главное – правильно его составить и учесть все возможные конфликтные ситуации и варианты их решения.

Что писать

Учитывая важность заключения договора посуточной аренды жилья, к его составлению необходимо отнестись со всей серьезностью. Тем более что текст договора составляется один раз и является универсальным для всех клиентов.

В тексте договора должно быть обязательно указано, какая услуга предоставляется клиенту. В случае с посуточной арендой жилья должен быть написан точный адрес квартиры. Отдельно вписывается срок аренды с указанием точных дат. Следующий пункт – перечень предметов мебели, бытовой техники и всего остального, что есть в квартире. В момент заселения и выселений владелец и квартирант вместе проверяют наличие и сохранность всех вещей. Варианты решения проблем, связанных с порчей имущества по вине квартирантов, тоже обязательно должны быть прописаны в договоре. Как правило, в этом случае жильцы должны выплатить владельцу денежную компенсацию.

Не менее важный момент – правила проживания в съемной квартире. В этот пункт может входить запрет на содержание домашних животных, проведение шумных вечеринок, курение в квартире.

Отдельной графой в договоре должны быть указаны паспортные данные квартиранта. Эта информация поможет владельцу квартиры найти жильца, если он вдруг окажется непорядочным.

При заключении договора в нем должны расписаться как квартирант, так и владелец квартиры. Документ должен быть в двух экземплярах – по одному для каждой стороны.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года