Велосипед может поставить шестилетнего сибиряка с ДЦП на ноги
© Предоставлено Русфондом. Петя Алехин

Специальный велосипед-тренажер поможет мальчику с ДЦП из Новосибирска укрепить ноги и дольше гулять с мамой на улице, тогда женщине не придется носить 33-килограммового ребенка на руках. Но такой велосипед не могут купить ни государство, потому что не положено, ни родители — нет денег.
Пете Алехину шесть лет, и у него детский церебральный паралич. Он родился раньше срока, а на третий день перестал дышать. В реанимации Петя находился почти два месяца. При выписке врачи сказали, что у мальчика поражение центральной нервной системы тяжелой степени.«Сын рос беспокойным, плохо засыпал и мало спал, боялся купаться, заметно отставал в развитии. Мы занялись его лечением: лечебная физкультура, курсы массажа, — рассказывает его мама Татьяна. — Но в год у сына диагностировали детский церебральный паралич. Он проходил реабилитацию в разных больницах и медицинских центрах Новосибирска. Пете сделали операцию, чтобы убрать контрактуры — стягивающие рубцовые ткани. И он научился сначала ползать, а затем ходить».
Но Петя быстро устает на прогулке: правая нога у него короче левой, нарушена осанка, мышцы ног слабые. Татьяна больше не может носить сына на руках — он весит 33 килограмма, да и был бы счастлив преодолевать пусть небольшие, но расстояния самостоятельно.

«Регулярные тренировки на велосипеде помогут восстановить функции суставов и укрепить мышцы ног, улучшить походку и координацию движений мальчика, — уверена врач. — Петя сможет совершать более продолжительные прогулки».
Вот только за счет бюджета такой тренажер не предоставляется. И оплатить его Алехиным не по карману: «Растим двух сыновей, наших с мужем зарплат хватает только на самое необходимое. Просим вашей помощи!» — говорит Татьяна. Стоит велосипед 53 300 рублей, и любое ваше пожертвование будет с благодарностью принято. Все способы перевода указаны на странице Пети на сайте Русфонда.
Тайга.инфо — информационный партнер Русфонда в Новосибирске.
Новости из рубрики:

Мнения

Вся фракция «ЕР» в горсовете Новосибирска набрала на выборах вдвое меньше мэра
Полномочия отменить выборы мэра Новосибирска у законодательного собрания есть. Но легитимность этого решения будет крайне сомнительна.
Последние материалы
03 Фев, 13:20
Главу района в Новосибирской области заподозрили в получении взятки трубами
03 Фев, 12:52
Борца с угольными разрезами оштрафовали в Кузбассе на 300 рублей
03 Фев, 11:25
Уголовное дело завели в отношении главы красноярского правительства
03 Фев, 09:54
Поставки сибирского угля в Азию через порты юга и северо-запада находятся на грани рентабельности
03 Фев, 09:31
Начальник кузбасского Роспотребнадзора подозревается в получении взятки