Советы предпринимателю: с чего начать участие в тендере

Советы предпринимателю: с чего начать участие в тендере
22 Авг 2015, 15:53

Об участии в приличном тендере мечтают солидные бизнесмены и новички, маленькие фирмы и крупные компании. Что же дает подобное участие, как подать заявку и с чего вообще следует начинать? Попытаемся дать ответы на эти вопросы в данной статье.

Преимущества тендеров

Существует две основных категории такого вида бизнес-конкурсов – государственные тендеры и коммерческие.

Государственный тендер подобен аукционным торгам. Но, в отличие от них, здесь имеет вес минимальная стоимость товара (услуги), выставленных на продажу. Получить такой тендер – обеспечить себе поддержку со стороны государства, повысить свой «вес» и получить перспективную возможность на будущее брать дорогие заказы.

Коммерческий тендер привлекает бизнесменов и крупные компании отсутствием тех формальностей, которые характерны для государственных «аукционов». Также на коммерческих тендерах очевидна обоюдная выгода для участвующих сторон.

Поиск выгодного тендера

Чтобы поиск тендера был эффективен, следует знать, на какие нюансы обратить внимание. Мало найти торги со звучными названием. Больше внимания нужно уделить тому, какой результат получите в итоге. Для этого стоит провести тщательный анализ всей собранной информации:

  • изучить статистические данные о проводимых аукционах;
  • просмотреть анкеты фирм и частных предпринимателей, которые участвуют в тендере;
  • на основе собранной информации составить прогноз о поведении конкурентов, а также возможном изменении цен во время торгов.

Так как от этой информации зависит результат вашего участия в торгах, анализировать данные можно доверить хорошему специалисту из этой сферы деятельности.

В современном бизнесе многие взаиморасчеты производятся через интернет. Также и многие тендеры проводятся на электронных торговых площадках (ЭТП), например, здесь. Поэтому для участия в тендере необходимо пройти аккредитацию на этой самой ЭТП, корректно оформить и подать заявку на участие в тендере.

Подача заявки на участие в тендере

Для участия в конкурсе на получение госзаказа необходимо:

  1. кроме заявки предоставить сведения по ее обеспечению, которое составляет до 5% от суммы, указанной в контракте;
  2. к заявке на участие приложить обязательный пакет документов, подтверждающий полное соответствие ваших товаров или услуг требованиям того государства, которое этот тендер проводит;
  3. подача заявки, как и возможное изменение ее текста, производится строго в установленные сроки. Если срок не соблюдается, заявка отклоняется автоматически.

Подводя итог, отметим следующие основные этапы участия в тендере: выбор подходящего конкурса, изучение условий, подготовка пакета необходимых документов, подача заявки.

Теперь вы во всеоружии, ищите подходящие торги и участвуйте. Но перед подачей заявки хорошенько подумайте – так ли это важно для вашего бизнеса.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года