Прокуратура через суд пытается заставить иркутскую полицию уничтожить алкоголь

© kinopoisk.ru. Кадр из фильма «Улицы разбитых фонарей»
Прокуратура через суд пытается заставить иркутскую полицию уничтожить алкоголь
24 Авг 2015, 06:39

Эхирит-Булагатский районный суд Иркутской области возложил на местную полицию обязанность уничтожить изъятый алкоголь. Прокуратура выяснила, что полицейские конфискованное спиртное нигде не учитывали, не следили за его сохранностью и утилизацией, иногда продукция незаконно возвращалась хозяину.

Как сообщает прокуратура, Эхирит-Булагатский отдел полиции ведомство проверило на соблюдение закона при привлечении к административной ответственности за нарушения при продаже алкоголя. Так, выяснилось, что сотрудники МВД неправомерно привлекали продавцов к административной ответственности за торговлю спиртным, необоснованно возвращали изъятые напитки, назначали штрафы, превышающие указанные в КоАП.

«Изъятый алкоголь нигде не учитывался, акты приема-передачи изъятого алкоголя на хранение не составлялись, не был назначен сотрудник, ответственный за сохранность изъятых вещей, помещенных в специальное помещение. Руководством межмуниципального отдела полиции не исполнялась обязанность по проведению проверок состояния и условий хранения изъятой алкогольной продукции, правильности ведения документов по ее приему, учету и передаче», - отмечается в сообщении прокуратуры.

По результатам проверки руководству отдела полиции направлено представление об устранении нарушений закона, в суд был предъявлен иск об обязании уничтожить в установленном порядке конфискованную продукцию. Суд встал на сторону прокуратуры, в настоящее время ведомство контролирует исполнение решения.




Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года