Гармаш, Басё, Герзмава: каким будет XI Рождественский фестиваль в Новосибирске

© Предоставлено пресс-службой филармонии. «Пять вечеров» театра «Современник»
Гармаш, Басё, Герзмава: каким будет XI Рождественский фестиваль в Новосибирске
09 Сен 2015, 12:27

Новосибирская филармония обнародовала программу XI Международного рождественского фестиваля искусств, который пройдет в Новосибирске 1–11 декабря. В 17 проектах биеннале примут участие российские и мировые звезды: пианист Барри Дуглас, сопрано Хибла Герзмава, мим Адам Дариус и актер Анатолий Белый.

Программа Рождественского фестиваля в 2015 году объединит инструментальную классику и оперный вокал, джаз и блюз, древнерусскую духовную и камерную музыку, а также драму, пантомиму, степ и проекты на стыке различных искусств — музыкально-графический перформанс, музыку и слово, музыку и драму.

Отметим также, что в этом году впервые ключевым организатором биеннале выступит Новосибирская государственная филармония. Фестиваль откроется 1 декабря в ГКЗ им. Арнольда Каца концертом Филармонического камерного оркестра под управлением бельгийского дирижёра Мишеля Тилькана, солистом выступит всемирно известный пианист, лауреат Международного конкурса имени Чайковского Барри Дуглас (Ирландия). Он исполнит классическую программу из сочинений Моцарта и Бетховена.

Классикой фестиваль и завершится: 11 декабря на сцену с Новосибирским академическим симфоническим оркестром выйдет «золотое сопрано России», солистка Московского академического музыкального театра им. Станиславского и Немировича-Данченко Хибла Герзмава, выступающая на лучших мировых сценах. За пультом будет главный приглашённый дирижер оркестра Фабио Мастранжело.

Кроме того, 9 декабря Герзмава вместе с трио известного джазового пианиста Даниила Крамера представит программу «Опера. Джаз. Блюз», в которой музыканты будут творить чудеса, совмещая несовместимое, предлагая джазовые интерпретации музыки Генделя, Моцарта и Пуччини и демонстрируя сочетание классической манеры исполнения и свободной джазовой импровизации.



Московский ансамбль древнерусской духовной музыки «Сирин», собранный в 1989 году крупнейшим специалистом в области древнерусской музыки Андреем Котовым, выступит 10 декабря. Этот коллектив за неполные 30 лет существования уже вошёл в историю музыки: для него писали крупнейшие композиторы своего времени. «Сирин», как сообщает пресс-служба фестиваля, «бескомпромиссно отдается своему делу, воссоздавая подлинную святость музыки ушедших эпох, наполняя ее саму жизнью, а ее исполнение — драматическим действом, задавая языком звуков извечные вопросы бытия».

4 декабря один из лучших итальянских камерных оркестров I Virtuosi Italiani исполнит программу итальянской музыки, в том числе знаменитые концерты «Времена года» Вивальди. Солистка — Дорина Фрати (мандолина, Италия), дирижёр — Альберто Мартини (Италия).



Томский академический симфонический оркестр под управлением художественного руководителя и главного дирижёра Ярослава Ткаленко 6 декабря представит музыкальную программу для детей, посвященную творчеству композитора-сказочника Римского-Корсакова. Солировать будет юная пианистка, лауреат престижных международных конкурсов Дания Хайбуллина. Концерт пройдёт в ДУ СО РАН.

Отличительной чертой не только концертов открытия и закрытия фестиваля, но и всей программы фестиваля является сотрудничество приглашенных звезд и коллективов Новосибирской филармонии. 5 декабря Филармонический камерный оркестр под управлением главного дирижёра коллектива Алима Шахмаметьева представит музыкально-литературную композицию «Антуан де Сент-Экзюпери. Маленький принц». Звезда программы — Анатолий Белый, заслуженный артист России, актер МХАТ имени Чехова.

Программа «Степ & Бэнд» продемонстрирует 8 декабря необычное сочетание искусств степа и джаза, её герои — Биг-бэнд Владимира Толкачева и танцоры из Нидерландов Марике ван дер Вен и Александр ван Готем. Ансамбль солистов «Новосибирская камерата» и Камерный хор под управлением Фабио Мастранжело 9 декабря исполнят монументальную ораторию Генделя «Мессия». Солисты — звезда телевизионного шоу «Большая опера» Василиса Бержанская (Москва), Анастасия Захарченко (Санкт-Петербург), Сергей Кузьмин и Николай Лоскуткин. Программу камерной музыки представят 10 декабря струнный квартет Filarmonica и пианист невероятной техники и темперамента Александр Палей (США).



Крупнейшим событием в ряду театральных проектов фестиваля станет спектакль московского «Современника» «Пять вечеров». Именно этой постановкой молодого режиссёра Александра Огарёва легендарный театр в 2006 году отметил своё 50-летие. Спектакль будет сыгран на сцене «Глобуса» 2 и 3 декабря, в главных ролях — народные артисты России Сергей Гармаш и Евгения Симонова.

Музыкально-драматический спектакль «Нежность» в постановке Романа Виктюка покажут новосибирцам 3 декабря актриса и известная телеведущая Сати Спивакова и пианистка, лауреат международных конкурсов, а также продюсер музыкально-литературных композиций Басиния Шульман. Критики высоко оценили эту интерпретацию новеллы Анри Барбюса «о любви невозможной, а потому трагической», в основу спектакля легли произведения немецких романтиков Шумана, Брамса и Франка.



Сочетание слова и музыки совершенно иной природы представит 4 декабря проект-триптих «Время. Город. Муза». Слово — это поэзия «трёх поэтов-пророков двадцатого века» Осипа Мандельштама, Бориса Пастернака и Иосифа Бродского в исполнении того же Анатолия Белого. Музыка — актуальное звучание от мультиинструменталиста и композитора, автора музыки к кинокартине Филиппа Янковского «В движении» и многим другим Даниила Калашника.

Самый знаменитый из ныне живущих мим, танцор, хореограф и писатель Адам Дариус (США — Финляндия) выйдет на сцену Камерного зала филармонии 7 декабря в спектакле «Басё, или Дух, треплемый ветрами». В постановке, представляющей из себя мим-шоу на основе японской поэзии, 85-летний артист исполнит роль Души великого японского поэта. Самого Мацуо Басё на дороге странствий и на пути к поэтическому мастерству сыграет Казимир Колесник (Великобритания — Финляндия).


Синтез современной импровизационной музыки и поэзии представит 2 декабря в Камерном зале филармонии немецкий проект «Новая анатомия». Его идеолог — контрабасист, композитор и лидер джазового ансамбля Phosphoros Майнрад Книр — соединил в одно целое поэзию Даниила Хармса и Велимира Хлебникова, немецкого «поэта и эстета» Христиана Моргенштерна и звучание современной свободной импровизации в исполнении своего ансамбля. Мастером художественного слова выступит экстраординарно музыкальный немецкий актёр Ули Плесман. 8 декабря польский дуэт Cracow Duo и художница Елена Лола Лоли представят в Новосибирске музыкально-графический перформанс «Посвящения».

Международный рождественский фестиваль искусств впервые состоялся в декабре 1995 года по инициативе новосибирского театра «Глобус». С тех пор культурный форум проводится один раз в два года, представляя в Новосибирске самые заметные актуальные проекты в области искусств различной природы: драмы, музыки, танца, живописи, прикладного творчества. Билеты на концерты и спектакли фестиваля стоимостью от 300 до 3000 рублей доступны для онлайн-покупки в кассах и на сайте филармонии.




Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года