Новосибирское заксобрание займется темой страхования застройщиков
© Анастасия Кораблёва

Депутаты заксобрания Новосибирской области создали рабочую группу по подготовке обращения к президенту Владимиру Путину о пересмотре механизма страхования гражданской ответственности застройщиков. Аналогичная инициатива с подачи Вячеслава Илюхина рассматривается в горсовете столицы региона.
Изменения в ФЗ №214 о долевом строительстве, по которым компании не имели права продавать квартиры без страхования ответственности, вступили в силу в 2014 году. А с 1 октября 2015 года круг страховщиков был ограничен 18 компаниями для всей страны. У девелоперов осталась возможность страхования рисков дольщиков через банковские гарантии или вступление в Общество взаимного страхования строительных организаций, заплатив 1 млн рублей взноса и коллегиально отвечая за чужие компании.Как сообщала Тайга.инфо, депутат горсовета Новосибирска Вячеслав Илюхин предложил коллегам обратиться в Госдуму с требованием отменить страховые взносы для застройщиков. Иначе, по его мнению рынок недвижимости окончательно обрушится, и регион потеряет основной драйвер роста.
Вслед за горсоветом вопрос о страховых взносах обсуждался 20 октября и в областном парламенте — на заседании комитета по строительству, ЖКК и тарифам. Докладчиком также стал Илюхин. Он пояснил, что Центробанк РФ предоставил список из 16 страховых компаний, которые могут страховать строительные объекты. Однако из них лишь две из них принимают заявки, и такое положение может вызвать коллапс на строительном рынке, приводит мнение депутата
Министр строительства Новосибирской области Сергей Боярский признал, что ситуация вызывает обеспокоенность, поскольку регион является лидером в стране по числу обманутых дольщиков. их более 3000 человек. Чиновник предложил не торопиться с принятием решения: вопрос о страховых гарантиях застройщикам рассматривается в правительстве РФ, и решение по нему можно ожидать в течение нескольких недель.
Депутаты решили создать рабочую группу по подготовке предложений, в нее войдут депутаты, представители исполнительной власти и страховых компаний. Результаты работы обсудят на ноябрьском заседании комитета.
Новости из рубрики:
Последние материалы
26 Сен 2023, 13:29
Хроника текущих событий. Экономика, общество, политика. Выпуск 526
25 Сен 2023, 12:23
Хроника текущих событий. Экономика, общество, политика. Выпуск 525
22 Сен 2023, 11:20
Хроника текущих событий. Экономика, общество, политика. Выпуск 524
21 Сен 2023, 13:19
Хроника текущих событий. Экономика, общество, политика. Выпуск 523
20 Сен 2023, 12:18
Хроника текущих событий. Экономика, общество, политика. Выпуск 522