Новосибирские власти купят землю под картошку ниже кадастровой цены
© Кирилл Канин. Члены новосибирского правительства на посадках

Новосибирское правительство выкупит почти 60 га сельхозземель у ЗАО «Чкаловское». Фирма занимается сдачей территории в аренду под выращивание картофеля.
Соответствующее распоряжение правительства опубликовано 10 ноября. Документ подписали губернатор Владимир Городецкий и руководитель областного департамента имущества и земельных отношений Роман Шилохвостов. Решение принято в связи с «извещениями ЗАО „Чкаловское“ о намерении продать участки из земель сельскохозяйственного назначения».Почти 60 га выкупаемой земли находится в Каменском сельсовете Новосибирского района. Общие затраты регионального бюджета оцениваются в 980 тыс. рублей. Тайга.инфо направила в областное правительство запрос о причинах приобретения участков.
В публичной кадастровой карте отсутствуют точные данные о местоположении шести участков, указанных в документе. Их общая кадастровая стоимость составляет 1,2 млн рублей.
В Каменский сельсовет входят поселки Каменка и Восход. Они граничат с Дзержинским районом Новосибирска.
Директором «Чкаловского» является Валерий Спицын. Предприятие занимается произвоством молока и овощеводством. В ЕГРЮЛ нет информации об учредителях этого ЗАО. По данным базы
Спицын говорил, что его фирма выделяет людям «землю под картошку с советских времен». «В 2015 году единичные звонки еще поступают, но в целом могу сказать, что участки не берут», — заявил он в мае «Российской газете».
Ранее глава новосибирского минпромторга Николай Симонов призвал людей «вернуться на огороды», чтобы «решить вопрос по производству картофеля» в условиях санкций и повышения стоимости продуктов питания.
На сайте министерства был опубликован список организаций, готовых предоставить территорию под высадку картофеля — там же фигурирует
Новости из рубрики:
Последние материалы
18 Сен, 10:25
Хроника текущих событий. Экономика, общество, политика. Выпуск 520
15 Сен, 10:21
Хроника текущих событий. Экономика, общество, политика. Выпуск 519
14 Сен, 11:57
Хроника текущих событий. Экономика, общество, политика. Выпуск 518
13 Сен, 10:55
Хроника текущих событий. Экономика, общество, политика. Выпуск 517
12 Сен, 11:56
Хроника текущих событий. Экономика, общество, политика. Выпуск 516