Три оставшихся без отца брата с ДЦП из Новосибирска нуждаются в дорогом лечении в Москве
© Предоставлено Русфондом

Андрею, Паше и Пете Ароновым десять лет. Тройняшки родились раньше срока и ослабленными, а к году им всем поставили диагноз ДЦП. Их мама Екатерина изо всех сил пытается помочь детям встать на ноги, но одной это сделать очень тяжело, а муж — умер, не выдержало сердце. Тайга.инфо выяснила, как помочь.
«Во время беременности мне неожиданно стало плохо, врачи диагностировали миокардит, — говорит мама Андрея, Паши и Пети Екатерина Аронова. — Проблемы с сердцем объяснили нагрузкой на организм — я ждала тройню. Почти месяц я провела в реанимации, на 30 неделе мне сделали экстренное кесарево сечение. Петя, Паша и Андрей родились слабенькими, первый месяц своей жизни провели в реанимации на аппарате искусственной вентиляции легких. В 10 месяцев врачи поставили всем мальчикам диагноз ДЦП».Екатерина и Борис Ароновы не стали впадать в отчаяние, и решили бороться за здоровье сыновей. Перепробовали массажи, бассейны, иппотерапию. Возили к разным специалистам. Борис очень ими гордился и был опорой не только для своей семьи, но и объединял вокруг себя родителей с ребятишками, больными ДЦП, пытался вместе с медиками выстроить систему лечения и реабилитации таких детей. В феврале этого года Борис Аронов ушел из жизни, и Екатерина осталась с детьми одна, без кормильца и поддержки.
«Мальчики до сих пор не ходят, не сидят, не умеют обслуживать себя. При этом они общительные и позитивные, учатся в 4 классе коррекционной школы по обычной программе, — рассказывает Екатерина. — Нам готовы помочь в московском Институте медицинских технологий, но лечение там платное — 199 620 рублей на каждого ребенка. У меня нет возможности его оплатить — мы живем на пенсии и пособия».
Цена лечения всех троих мальчиков — 598 860 рублей. Часть суммы — 6650 рублей — уже собрана, не хватает 592 210 рублей. Невролог Института медицинских технологий Елена Малахова считает, что восстановительное лечение снизит у братьев патологический тонус мышц, поможет увеличить двигательную активность, развить моторику рук, улучшить координацию движений и общее физическое состояние. Поэтому каждое ваше пожертвование будет с благодарностью принято. Все способы перевода указаны на странице Ароновых на сайте Русфонда.
Тайга.инфо — информационный партнер Русфонда в Новосибирске.
Новости из рубрики:
Последние материалы
26 Сен 2023, 13:29
Хроника текущих событий. Экономика, общество, политика. Выпуск 526
25 Сен 2023, 12:23
Хроника текущих событий. Экономика, общество, политика. Выпуск 525
22 Сен 2023, 11:20
Хроника текущих событий. Экономика, общество, политика. Выпуск 524
21 Сен 2023, 13:19
Хроника текущих событий. Экономика, общество, политика. Выпуск 523
20 Сен 2023, 12:18
Хроника текущих событий. Экономика, общество, политика. Выпуск 522