Для чего нужен прокси-сервер

20 Янв 2016, 16:22

Многие люди, которые активно пользуются услугами различных интернет провайдеров, в своем большинстве знают, что собой представляет прокси-сервер, поэтому данная статья больше предназначена для тех, кто лишь недавно заинтересовался понятием «прокси-сервер» и хочет узнать, для чего он вообще нужен.

Прежде чем узнать больше о самом прокси-сервере и его предназначении, хочется отметить, что в наши дни многие интересуются, как и где можно купить прокси, поэтому мы предлагаем вам обратить свое внимание на сайт www.proxium.ru.

Что собой представляет прокси-сервер

Прокси-сервер – это некий буфер между пользователем и интернетом. Также можно сказать, что прокси-сервер – это тот сервер, который и днем и ночью находится в онлайне и кэширует все те данные, которые через него проходят. Однако если вам все еще не понятно, что такое прокси-сервер, тогда, говоря совсем простым языком, – это своеобразный промежуточный сервер, находящийся между вашим личным ПК и любым сайтом.

Если применять прокси, тогда запрос от ноутбука или ПК к определенному сайту изначально поступает именно на прокси-сервер, а уже с него, пройдя должную обработку, идет на запрашиваемый вами веб-ресурс. В свою же очередь ответ веб-сервера изначально идет на прокси, а лишь потом поступает на ваше устройство (компьютер, ноутбук).

Зачем необходим прокси-сервер

Прочитав все написанное выше, вы зададитесь вопросом: а зачем же так усложнять весь процесс и для чего вообще нужен прокси? И как раз дальше мы перечислим несколько причин, по которым без прокси просто не обойтись.

Для чего же необходим прокси-сервер:
  • он может значительно ускорить доступ на многие из интернет-сервисов;
  • выход в сеть через описываемый сервер может обеспечить анонимность при пребывании в интернете;
  • а если пользователя заблокируют на форуме или сайте, то благодаря некоторым манипуляциям с IP-адресом через прокси-сервер, он снова может попасть на нужную страницу;
  • а также, применение прокси-сервера позволит следить за корпоративным интернет-трафиком .

И это, далеко не все возможности прокси-сервера. Можно смело заявить, что прокси-сервер необходим как для работы в каких-то корпоративных целях, так и для использования приватными лицами. В любом случае, прокси – это нужная вещь, без которой лучше в наше время не заходить в сеть. 




Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года