Новосибирские власти хотят отдать здание «Пионера» театру Афанасьева

© wikimapia.org
Новосибирские власти хотят отдать здание «Пионера» театру Афанасьева
27 Янв 2016, 08:46

Мэр Новосибирска Анатолий Локоть поручил подчиненным проработать вопрос о предоставлении здания кинотеатра «Пионер» Городскому драматическому театру под руководством Сергея Афанасьева. Мэрия пересчитала размер платы за помещения и уверена, что предыдущий арендатор отказался платить такую сумму.

Кинотеатр «Пионер» входит в сеть «Мир кино», как сообщает мэрия, размер арендной платы для организации не менялся с 2011 года. Согласно договору, заключенному администрацией города, за аренду помещений (почти 2 тыс. кв. метров в центре Новосибирска) бюджет города получал в месяц чуть больше 100 тыс. рублей. Годовая стоимость аренды составляла 1,35 млн рублей. После проведения проверки плату было предложено увеличить в четыре раза.


«В условиях острого дефицита мэрия проводит комплексную ревизию муниципальных предприятий и бюджетных учреждений на предмет эффективности использования ими имущества и земельных участков. Результаты проверки эффективности использования кинотеатра „Пионер“ оказались неутешительными. Поэтому был сделан перерасчет арендной платы, новую сумму предложили арендатору, который отказался от предложенных условий», — приводит пресс-центр мэрии слова Анатолия Локтя.


Представители компании опровергли как отказ от продления договора, так и названный мэрией размер аренды.


Также градоначальник сообщил, что есть возможность размещения на освободившейся площадке Новосибирского городского драматического театра под руководством Сергея Афанасьева. «Это тоже бренд города, которым мы гордимся, он пользуется заслуженной известностью и славой. Сегодня из местного бюджета мы платим большие суммы за аренду театральной площадки. Кроме того, помещения, где расположен театр, назвать пригодными для учреждения культуры нельзя», — прокомментировал свое решение мэр.


Локоть дал поручение начальнику департамента строительства и архитектуры мэрии Алексею Кондратьеву организовать экспертизу для оценки пригодности использования здания для театра.


Читайте также: Сеть «Мир кино» не отказывалась от аренды новосибирского «Пионера»





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года