«Тольяттиазот» способен обеспечить страну минеральными удобрениями

02 Фев 2016, 16:38

В условиях санкций отечественное сельское хозяйство испытывает непростые времена.

 По данным Минэкономразвития рост производства в сельскохозяйственной сфере составил в 2015 году только 1,1%, тогда как в 2014 году данный показатель составлял 3,7%. На 5% снизился индекс физического объема инвестиций. В создавшихся условиях вопросы импортозамещения и развития сельского хозяйства особенно актуальны. Последний Петербургский международный экономический форум стал ареной для обсуждения путей решения поставленных задач. А задачи предстоит решать серьезные. Так, глава Министерства сельского хозяйства Александр Ткачев заявил, что стране необходимо за 5-7, максимум 10 лет выйти на полное самообеспечение по всем группам продовольственных товаров.

Несомненно, отечественные производители могут извлечь пользу из эмбарго. Но для этого требуются государственные субсидии и модернизация производства. Во многом эффективность сельскохозяйственной отрасли определяется использованием удобрений, согласно зарубежному опыту, их доля в способах повысить урожайность может достигать 70%.

Наконец-то и российские сельхозпроизводители стали придавать данному моменту должное значение. За первое полугодие 2015 года закуплено 1446,7 тысяч тонн минеральных удобрений, по сравнению с тем же периодом прошлого года это больше на 34 тысячи тонн. К весенним полевым работам 2015 года было отгружено 4084 тысячи тонн, что на 6 % больше, чем в прошлом периоде.

Эффективность применения удобрений наглядно продемонстрировала Самарская область. В 2011 году на 1 гектар сельхозземель в области приходилось 5 килограмм удобрений, урожай зерна при этом составил 1,2 млн тонн. В 2014 году на 1 гектар пришлось уже 25 килограмм удобрений, и урожай вырос до 2,1 млн тонн. Местные специалисты оценивают сегодняшний уровень удобренности земель в области как соответствующий 70-м годам прошлого века, максимальный показатель пришелся на 1988 год, когда на 1 гектар приходилось 71,2 килограмма минеральных удобрений, 90-й год отмечен показателем в 43,7 килограмма на гектар. Губернатор области Николай Меркушин убежден, что объем собранного урожая можно бы было увеличить еще 1 миллион тонн минимум, если использовать такое же количество минудобрений, какое используют Мордовия и Татарстан. Местное Министерство сельского хозяйства прогнозирует, что со временем объем используемых удобрений удастся довести до 40 килограммов на 1 гектар земли.

Самарская область имеет все шансы добиться поставленных задач, ведь именно на ее территории расположены наиболее крупные заводы, производящие популярные азотные удобрения. Это ОАО «Куйбышевазот» и ОАО «Тольяттиазот», на долю последнего приходится около 20% отечественного производства аммиака и 7,6 % мирового.

«Тольяттиазот» имеет все возможности обеспечить отечественный рынок минеральными удобрениями. В 2014 году предприятием выработано 2,9 миллионов тонн аммиака, размер чистой прибыли вырос на 38% и составил более 15 миллиардов руб. Такая же сумма потрачена предприятием на модернизацию оборудования в рамках соответствующей программы, рассчитанной до 2020 года. Благодаря обновлению мощностей расход природного газа снизился на 10%.

Руководством ОАО «Тольяттиазот» к процессу модернизации привлечены крупнейшие мировые производители технологического оборудования. Например, компания Casale разрабатывает проект по обновлению мощностей, используемых для выработки карбамида. Планируется, что после модернизации суточный объем производимой продукции составит порядка 5 тысяч тонн. Компании Kellogg Brown & Root доверены агрегаты «АМ-76», они должны быть доработаны таким образом, чтобы вырабатывать аммиак в объеме до 2,25 тысяч тонн в сутки. Один из карбамидных агрегатов оснащен компанией Yokogawa Electric Corporation современной распределительной системой управления, другой доработан фирмой Honeywell International. По мнению специалистов, подобная масштабная модернизация является одним из самых крупных в мировой практике проектов по обновлению производства аммиака, сосредоточенного на одной площади. Реконструируемый, увеличивающий производство «Тольяттиазот» способен обеспечить все регионы удобрениями для скорейшего достижения задачи по обеспечению страны собственным продовольствием.

 





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года