Проектирование электроснабжения жилых домов

09 Мар 2016, 10:05

Обязательным условием качественного электроснабжения является привлечение квалифицированных специалистов. Что представляет собой проектирование электроснабжения жилых домов?

Электроэнергия является неотъемлемым условием комфортной жизни современных людей. Неимение электроснабжения в доме или квартире – это отсутствие света, тепла, движущей силы для разнообразных приборов и устройств. Кроме того, в подобной ситуации не функционируют информационные коммуникации и системы.

Несмотря на использование альтернативных источников, в большинстве случаев электрическая энергия подается в здания от внешней сети снабжения. При этом огромное значение имеет грамотное проектирование электроснабжения жилых домов. Проект электроснабжения многоквартирного или частного дома, созданный квалифицированными специалистами, позволяет избежать перегрузки сетей, возгораний электропроводки, перепадов напряжения, коротких замыканий, быстрого износа элементов сети, сложностей в ее обслуживании и ремонте. Большинство перечисленных проблем могут стать причиной немалых расходов, которые многократно превышают затраты на оплату услуг представителей специализированной компании. Профессиональное проектирование и грамотный монтаж сетей электроснабжения гарантируют высокий уровень комфорта и безопасность владельцев жилой недвижимости.

Создание проекта электроснабжения жилого здания – процесс не менее сложный, чем его разработка для промышленных предприятий. В процессе его подготовки необходимо учитывать следующие факторы:

  • характеристики системы внешних электросетей, инженерных и аварийных объектов;
  • характеристики внутренних элементов, используемого электрооборудования;
  • особенности строения (с учетом данных каждого помещения);
  • наличие и расположение инженерных коммуникаций;
  • особенности использованных при возведении и отделке материалов и пр.

Для подведения внешней системы электроснабжения к жилому зданию обязательно нужен проект воздушной линии электропередач. Знания и опыт специалистов позволяют разработать план, реализация которого обойдется сравнительно недорого и обеспечит стабильное электроснабжение жилого дома. При его создании профессионалы учитывают возможность увеличения количества используемого электрооборудования, что приведет к возрастанию нагрузки на сеть. Подобная предусмотрительность очень оправдана, поскольку окончательное наличие техники в доме невозможно знать заранее, а что-то изменять в дальнейшем будет достаточно проблематично.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года