«Сила Сибири» придет на юг Приангарья на несколько лет раньше

© РИА Новости/gazprom.ru
«Сила Сибири» придет на юг Приангарья на несколько лет раньше
08 Апр 2016, 05:46

Сроки строительства части газопровода «Сила Сибири», которая пройдет по югу Иркутской области, будут сдвинуты. Власти рассчитывают перенести начало строительства с 2020-х годов на 2017-й.

Как сообщает пресс-служба правительства Иркутской области, глава региона Сергей Левченко после встречи с президентом Владимиром Путиным провел консультации с руководством «Газпрома», которое согласилось приступить к реализации проекта трубопровода от Ковыктинского месторождения на юг Иркутской области раньше.


«В своем обращении президенту я указал срок начала строительства в 2017 году, чтобы мы успели сделать проект и провести все согласования. Если бы мы не приблизили это на 2017 год, то все перспективы строительства трубы на юг области уходили бы примерно за 2022 год. А мы и так уже давно ожидаем, чтобы газификация области состоялась», — пояснил Сергей Левченко.


Сейчас иркутские чиновники провели предварительные переговоры с «Газпромом» и областными энергетиками о возможности перевода ряда энергоисточников в регионе на газ. Одним из пилотных проектов может стать Ново-Зиминская ТЭЦ. Софинансировать проект строительства газопровода готов «Саянскхимпласт».


Магистральный газопровод «Сила Сибири» будет транспортировать газ Якутского и Иркутского центров газодобычи российским потребителям на Дальнем Востоке и на экспорт в Китай. Газопровод пройдет по территории Приангарья, Якутии и Амурской области. Участок газопровода от Ковыктинского месторождения до Жигалово и Саянска включен в проект. При этом в первую очередь развивается часть от Чаяндинского месторождения до Амурской области и до границы с Китаем. Только после его строительства должны были приступить ко второй очереди.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года