Полиция нашла в Новосибирском районе земельную аферу на 240 млн рублей

© Кирилл Канин
Полиция нашла в Новосибирском районе земельную аферу на 240 млн рублей
23 Май 2016, 05:04

39-летний сотрудник управления Росреестра по Новосибирской области подозревается махинациях c землей на 240 млн рублей. Чиновник несколько раз поменял категорию земельного участка, а потом по частям продал его.

По данным МВД, в августе 2013 года один из руководителей Росреестра в Новосибирской области предоставил своему подчиненному подложные сведения об одном из земельных участков. В итоге земля, которая находилась в государственной не разграниченной собственности, оказалась в пользовании одного из предприятий с категорией «земли сельскохозяйственного назначения».


Позже чиновник принял в государственный фонд данных землеустроительную документацию по описанию границ одного из населенных пунктов Новосибирского района, куда вошли новые территории предприятия. Сведения были внесены в государственный кадастр учета, что позволило «земли сельскохозяйственного назначения» перевести в категорию «земель населенных пунктов», и впоследствии продать их.


Материальный ущерб, причиненный государству, составил 240 млн рублей.


Задержанному предъявлено обвинение по ч. 3 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия). 20 мая по решению суда он был арестован.


В полиции в интересах следствия не раскрывают имя чиновника и название предприятия. Однако, по данным источника Тайги.инфо, близкого к фигурантам дела, арестованным оказался замглавы регионального управления Росреестра Дмитрий Ламерт. Упоминающаяся в деле компания, использовавшая землю на территории Толмачевского сельсовета — ЗАО «Пригородное».





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года