Новосибирские ученые осваивают печать костей на 3D-принтере

© 3dprinterworld.com
Новосибирские ученые осваивают печать костей на 3D-принтере
11 Июн 2016, 02:43

Специалисты Новосибирского государственного университета (НГУ) и новосибирского Медицинского технопарка разрабатывают технологию моделирования искусственных костей, которые можно было бы печатать на 3D-принтере.

Как сообщил заведующий лабораторией аналитики потоковых данных и машинного обучения НГУ-Экспасофт Евгений Павловский, искусственный интеллект в последние годы продемонстрировал сильный рывок, и появилась идея использовать его для помощи врачам-хирургам. В частности, для подготовки протезов утраченных элементов черепных костей, пишет ТАСС.

По словам ученого, речь идет о создании программного обеспечения, которое будет само моделировать необходимую замену для части черепной кости, которую можно впоследствии напечатать на 3D-принтере. В перспективе таким же образом можно моделировать и другие кости.

«Принципиальных ограничений нет, просто череп — это наглядно. И мы начали с него, поскольку сферическая часть с одной стороны простая, но имеющая определенные нетривиальные вещи», — сказал Павловский.

Разработчики ищут инвестора для коммерциализации проекта. Для создания коммерческого продукта, по словам Павловского, нужно около 4–5 млн рублей.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года