К масштабным проектам Новосибирской области подключились федеральные лоббисты

© nso.ru. Новосибирский губернатор (в центре) с Жуковым и Медведевым
К масштабным проектам Новосибирской области подключились федеральные лоббисты
12 Июл 2016, 14:35

В правительстве Новосибирской области подключили федеральных игроков к реализации проектов российского и международного уровней — молодежного чемпионата мира по хоккею и программы реиндустриализации. Необходимые аппаратные шаги выполнены, в качестве лоббистов выступят Жуков, Ротенберг и Дворкович.

Оба проекта вступили в стадию конкретных решений. Первый из них касается молодежного чемпионата мира по хоккею. Новосибирск еще никогда не принимал соревнования столь высокого уровня. Но сейчас, благодаря усилиям первого вице-спикера Госдумы Александра Жукова и администрации Владимира Городецкого, эта идея вот-вот станет реальностью. В июле стало известно, что федерация хоккея России подала заявку в ИИХФ с просьбой предоставить Новосибирску право проведения МЧМ в 2023 году.

Подачу заявки подтвердил первый вице-президент ФХР Роман Ротенберг. «Заявка уже подана, мы хотим провести молодежный чемпионат мира в Новосибирске в 2023 году. Город сейчас просто живет хоккеем, даже на матчи молодежных команд там собираются аншлаги, так что мы не сомневаемся в том, что если IIHF выберет Новосибирск местом проведения турнира, зрительский интерес будет крайне высоким, — заявил он. — В России обожают молодежный чемпионат мира, у многих спортивных болельщиков есть традиция — в новогодние каникулы следить за нашей „молодежкой“ и тем, какие „сюжеты“ она нам дарит каждый год. Проведение этого турнира в России вызовет ажиотаж не только в Новосибирске, но и во всей стране».

То, что регион, как никакой другой, достоин стать хозяином игр, подтвердил Жуков, который намерен задействовать весь свой лоббистский потенциал как законодателя и президента Олимпийского комитета России. «В Новосибирске интерес к хоккею колоссальный: практически ни одного свободного места на матчах „Сибири“ нет. Конечно, Новосибирску хотелось бы — и, я думаю, он это заслужил — принять какой-нибудь крупный хоккейный международный турнир», — заявил он.

«Если бы это получилось, было бы очень здорово для Новосибирска и для нашей страны в целом. Мне кажется, это вполне решаемый вопрос. Я постараюсь сделать так, чтобы этот чемпионат все-таки пришел в Новосибирск», — добавил первый вице-спикер Госдумы. Окончательное решение о месте проведения турнира будет принято на конгрессе ИИХФ в сентябре.

Второй мегапроект, который должен системно решить стратегические вопросы экономики Новосибирской области на десятилетия вперед — программа реиндустриализации, которая получила поддержку на самом высоком уровне. Она была представлена вице-премьеру Аркадию Дворковичу на Красноярском экономическом форуме, а затем — президенту Владимиру Путину и председателю правительства Дмитрию Медведеву. 22 июня в Москве прошло заседание под руководством Дворковича, посвященное созданию рабочей группы по реализации программы реиндустриализации. Первые проекты программы планируется рассмотреть на федеральном уровне в ближайшее время.

«Это было рабочее совещание по поводу создания рабочей группы правительства РФ, чтобы сопровождать нашу программу реиндустриализации и максимально интегрировать ее в возможные федеральные целевые программы по отраслевому принципу, — говорил Владимир Городецкий. — До 30 июня будет утвержден состав рабочей группы, куда войдут представители 9–10 федеральных министерств, которые сегодня сопряжены с направлениями программы реиндустриализации».

По словам губернатора, уже есть договоренность о том, что во второй половине июля пройдет первое заседание рабочей группы, на котором будут поэтапно рассматриваться проекты, входящие в программу реиндустриализации экономики Новосибирской области. Будет обсуждаться первые два проекта, «наиболее проработанные с точки зрения сопряжения с уже действующими федеральными программами».

«Программа реиндустриализации требует значительных усилий и больших вложений. И здесь я вижу возможность помочь на федеральном уровне»

«Думаю, что самый яркий приоритет — это программа реиндустриализации экономики, которую мы сумели презентовали председателю правительства 8 июня, — убежден Владимир Городецкий. — И нашли очень убедительную поддержку председателя правительства Дмитрия Медведева, который тут же принял решение создать рабочую группу во главе с вице-премьером Аркадием Дворковичем, рассмотреть дорожную карту, которую мы разработали, утвердить ее, согласовать с федеральными ведомствами и обеспечить координацию, взаимодействие федеральных целевых программ с нашей. Вот главный результат».

Здесь тоже сыграл роль лоббист Новосибирской области — Александр Жуков. Он был одним из модераторов пленарного заседания на Красноярском экономическом форуме и высказал свое мнение, высоко оценив перспективы и приоритеты региона, что, кстати, не раз подчеркивал и в ходе визитов в Сибирь.

«Программа реиндустриализации требует значительных усилий и больших вложений. И как раз здесь я вижу возможность помочь на федеральном уровне. Только за счет частных инвестиций, сил и средств региона программу не выполнить. Думаю, что программе надо будет придать определенный федеральный статус. По некоторым направлениям надо будет подключаться к федеральным целевым, государственным программам. У меня есть понимание, в каком направлении надо двигаться», — говорил Жуков в интервью Тайге.инфо.

Практически в один голос с губернатором они заявляли, что Новосибирская область готова стать для всей России примером развития по несырьевому пути.

Экономика Новосибирской области за последние годы существенно изменилась. Если в начале 2000-ых строилось около 300 тыс. кв. м жилья в год, то в 2015 году — около 2,6 млн, рост в восемь раз. Фактически возникла новая современная сфера деятельности: активно используются современные технологии, налажено производство новых строительных материалов. Практически с нуля сформировалась новая сфера услуг, которая включает розничную торговлю, бытовое обслуживание, общественное питание, а также банковский сектор и связь, напоминал Владимир Городецкий, который как раз в 2000 году возглавил областной центр. И эти виды деятельности в технологическом и организационном плане соответствуют мировым стандартам.

При этом произошло уменьшение удельного веса реального сектора. Смещение экономики в сторону непроизводственной сферы характерно для всей России, которая стала критически зависеть от импорта ключевых товаров. Во время кризиса строительство и потребительский сектор перестали быть локомотивами роста и сами испытывают серьезные трудности, теперь их развитие во многом зависит от состояния экономики в целом. «Складывающаяся ситуация показывает, что для устойчивого развития нужен надежный фундамент. И таким фундаментом может стать только современная высокотехнологичная промышленность. Поэтому стратегической основой развития Новосибирской области на ближайшее десятилетие является реиндустриализация экономики», — отмечал губернатор.

Примечательно, что в разгар подготовки реализации обоих проектов — 11 июля — Владимир Городецкий отпраздновал очередной день рождения. Накануне единого дня голосования, который должен подтвердить вектор развития страны, новосибирский губернатор демонстрирует стабильность и контроль над элитами, как опытный аппаратчик поддерживает баланс сил между различными группами влияния. Равновесие сил и отсутствие скандалов в регионе должно стать еще одним важнейшим фактором для развития ключевых проектов — как реиндустриализации в качестве точки приложения крупных инвесторов, так и молодежного чемпионата мира — как статусного международного мероприятия и подарка самым преданным своему клубу хоккейным болельщикам.

Владимир Сергеев





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года