Александр Жуков оценил возможности новосибирского дата-центра «Ростелекома» с Максимом Кудрявцевым

© Кирилл Канин. Александр Жуков и Максим Кудрявцев
Александр Жуков оценил возможности новосибирского дата-центра «Ростелекома» с Максимом Кудрявцевым
06 Сен 2016, 09:12

«Ростелеком» представил первому вице-спикеру Госдумы Александру Жукову крупнейшую в Сибири и Дальнем Востоке площадку для серверного и коммуникационного оборудования — дата-центр в Новосибирске. С возможностями объекта его знакомил вице-президент компании, депутат заксобрания Максим Кудрявцев.

Новосибирский дата-центр, состоящий из двух залов площадью по 150 кв. м, в которых размещено почти 100 серверных шкафов, пользуется популярностью как у коммерческих, так и у государственных структур. На площадке расположены серверы электронного правительства, оборудование Единой государственной информационной системы здравоохранения (ЕГИСЗ), а также Национальной облачной платформы (НОП).

«Это не только масштабное „хранилище“ серверов, это уникальный программно-технический комплекс, который позволяет консолидировать на единой площадке сетевые ресурсы разных компаний, гибко управлять ими, синхронизировать их с бизнес процессами. Объект ориентирован как на решение собственных задач „Ростелекома“, так и на ИТ-аутсорсинг», — рассказал Максим Кудрявцев.

Дата-центр «Ростелекома», открытый в Новосибирске в 2009 году, построен на основе новейших технологий и мировых стандартов, предъявляемых к современным центрам обработки данных. Обеспечен современными системами видеонаблюдения, бесперебойного электроснабжения, кондиционирования, пожаротушения, что позволяет организовать как «виртуальную» защиту ИТ-ресурсов от взлома, так и физическую охрану оборудования. Объект спроектирован в соответствии с тремя уровнями надежности из четырех возможных, согласно международному стандарту TIA/EIA-942. Это позволяет гарантировать на 99,982% обеспечение непрерывной работы всего оборудования, размещенного в центре обработки данных.

Александр Жуков, осмотрев дата-центр, подчеркнул, что сегодня в мире побеждает тот, кто владеет информацией: «Очень важно иметь вот такие центры обработки данных, которыми может воспользоваться любой человек, бизнес, государство, все, кто в этом нуждается». На вопрос журналистов, как он относится к тому, что здесь могут храниться и его персональные данные, президент Олимпийского комитета России ответил: «Я совершенно не исключаю, что здесь хранятся и мои данные, но тут как за каменной стеной, все абсолютно надежно».

С ним согласен и Максим Кудрявцев. «Невозможно говорить о реиндустриализации экономики без надежного хранения и обработки больших объемов информации. Поэтому интерес к дата-центрам будет только расти. Уже сегодня мы в состоянии обрабатывать массивы данных для крупных предприятий, заводов, государства и прочих потребителей. Мы сотрудничаем с такими компаниями как Google, Yandex, Yota, Теле2, Скартел и другие. Планируем и в дальнейшем поддерживать, и развивать центры обработки данных», — убежден вице-президент ПАО «Ростелеком».

Сейчас наибольший интерес к дата-центру проявляют представители корпоративного сегмента, преимущественно крупные компании. Они заинтересованы в обеспечении высокой надежности, доступности и защищенности своих ИТ-ресурсов, безопасности своих баз данных, высокоскоростных каналах связи.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года