«Любить не обязательно, но не реагировать дико — можно»: фильм о глухих покажут в Новосибирске

© facebook.com/hearmefilm.ru. Сергей Лазарев
«Любить не обязательно, но не реагировать дико — можно»: фильм о глухих покажут в Новосибирске
21 Сен 2016, 06:41

Премьера фильма #УСЛЫШЬМЕНЯ пройдет в Новосибирске в Международный день глухих. Первое полнометражное документальное кино о глухоте расскажет истории бизнесменов, философов, артистов и обычных людей с нарушениями слуха, которые пытаются стать частью общества, не всегда готового их принять.

Около 13 млн россиян, по данным Всемирной организации здравоохранения, имеют нарушения слуха, порядка 250 тыс. из них частично или полностью живут в тишине. Об этих людях, и проблемах и радостях, расскажет 25 сентября, в Международный день глухих, документальный фильм #УСЛЫШЬМЕНЯ, который представят одновременно в Новосибирске, Москве, Санкт-Петербурге, Казани, Екатеринбурге и еще сорока городах России.

Несмотря на глухоту, эти люди так же, как и слышащие, хотят самореализации, мечтают об интеграции в общество, равных возможностях и уважении к себе. Автором идеи и генеральным продюсером проекта стал Никита Тихонов-Рау, режиссером — его жена Ольга Арлаускас. Этим фильмом они продолжили семейную работу с непростыми социальными темами: прапрадед Никиты — Федор Рау — в начале ХХ века вместе с супругой открыли в России первый детский сад для детей с нарушением слуха, где учили их изъясняться на жестовом языке.

«Особенность проекта заключается в том, что он и пробует зафиксировать социальную и культурную картину мира глухих в России на текущий момент, то есть, можно сказать, сохраняет память, но в то же время и приглашает заглянуть в этот мир тех, кто с ним слабо или вовсе не соприкасался, — рассказала Тайге.инфо информационный менеджер проекта Тамара Шатула. — То есть, грубо говоря, он и для глухих, и для слышащих. Поэтому у фильма профессиональные режиссеры, которые при том далеко не случайно пришли именно к этой теме, и консультанты от Всероссийского общества глухих».

В #УСЛЫШЬМЕНЯ снимались слышащие и неслышащие герои — танцовщик Игорь Стрелкин, актер Сергей Лазарев, певица Этери Бериашвили, народная артистка России Евгения Симонова, стилист Леон Патаридзе, руководитель фонда «Мелодия Жизни» Наиля Галеева, президент Всероссийского общества глухих Валерий Рухледев, сурдопедагог Эмилия Леонгард, основатель проекта «Я тебя слышу» Алла Малабиу, руководитель анимационной студии DeaFilm Дмитрий Барулин и многие другие. Неслышащих героев озвучили артисты Московского театра «Мастерская Петра Фоменко» — Амбарцум Кабанян и Вера Строкова.

«Я работаю на глухую аудиторию, ее вовлечение. И вместе с тем мне бесконечно интересно вовлекать и слышащих, — объяснила Шатула. — Не для того, чтобы сказать конкретно: глухим должно житься лучше в одном с вами обществе. Никто никому ничего не должен. Главное — согласие на принятие. Что вот все мы есть. Всякие. Любить не обязательно, но не реагировать дико — вполне можно. Когда приличные дамы, встречая глухих и, полагаю, весьма смущаясь, говорят чуть ли не в лицо им „какой ужас“ — это как».

Герои фильма — бизнесмены и философы, артисты и художники, обычные на первый взгляд люди — способны на многое, а если им помочь с интеграцией, услышать, принять, то и достигнут многого и действительно сумеют стать частью общества.

«Я хотела бы, чтобы, с одной стороны, самим глухим этот фильм много дал, позволил ощутить себя важной субкультурой — глухим в России этого действительно не хватает, — отметила собеседница Тайги.инфо, сама глухая. — С другой — чтобы слышащим фильм помог стать проще, что ли, и помог больше видеть человека, а не инвалидность. И в нем можно будет увидеть замечательные примеры силы личности».

Параллельно со съемками фильма стартовала и успешно развивается одноименная кросс-медиа кампания #УСЛЫШЬМЕНЯ, рассчитанная на три года. Она включает десятки социокультурных акций, в результате которых неслышащие люди получают больше возможностей общаться со слышащими, заниматься творчеством, получают работу, о которой раньше не могли мечтать. Так, герой фильма — глухой танцовщик Игорь Стрелкин в результате участия в проекте познакомился с режиссером-хореографом Сергеем Землянским и получил работу в его новом спектакле на сцене Московского Губернского театра.

«После фильма можно будет развивать новые партнерские или культурные отношения, — считает менеджер проекта. — Потому что смысл не в том, чтобы выпустить фильм, всколыхнуть общество и на этом застрять — в своем разливе социального неравнодушия вы можете, например, вакансию в маникюрном салоне глухой претендентке предложить или продвинуть наконец экскурсии на жестовом языке в своем музее, или пригласить глухих волонтерами на благотворительный фестиваль. Или скидку на кофе с печенькой организовать для тех, кто сделает заказ на жестовом языке».

Создатели фильма уверены, что слышащим не хватает доступной, понятной, грамотной информации о неслышащих. Цель проекта поэтому — информирование, способное повлечь качественные изменения в обществе. «Ну и, конечно, коварным образом я готова науськивать всех интересоваться жестовым языком и объяснять, почему это отнюдь не механический способ общения для лишенных слуха индивидов, — уверяет Шатула. — Как человек, глухой с младенчества, но пришедший к жестовому языку в очень сознательном возрасте, я могу нарассказать, как говорится, в чем прикол».

Помимо премьеры фильма 25 сентября в кинотеатре «Победа» состоится мастер-класс по жестовому языку, выступление театра пантомимы, интерактив площадки невербального восприятия «Тишина», где каждый слышащий попробует почувствовать, каково это — жить в мире без звуков. Начало мероприятия — в 16:30.

Вход свободный, но по предварительной регистрации.




Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года