Польское Motion Trio откроет программу международного фестиваля Sib Jazz Fest. Ансамбль, выступающий на лучших сценах мира, сотрудничает с музыкантами мировой величины, в частности, Майклом Найманом, Бобби МакФеррином и Кшиштофом Пендерецким, сообщили в пресс-службе Новосибирской филармонии.
Крупнейший джазовый форум за Уралом — международный фестиваль Sib Jazz Fest — откроется 20 октября концертом польского Motion Trio.
«Их выступления собирают аншлаги в нью-йоркском Карнеги Холле, лондонском Барбикан Центре, венском Концертхаусе и на других престижных площадках мира. Они выступают в программе престижных фестивалей самой широкой тематики, их гастрольные маршруты охватили шесть континентов и 39 стран. Сами музыканты признаются, что их одинаково увлекает heavy metal, джаз и современная музыка», — отмечают организаторы проекта.
Одной из важнейших страниц в творчестве коллектива стало сотрудничество с Майклом Найманом — всемирно известным композитором-минималистом, автором музыки к фильмам Питера Гринуэя. Трио Motion выпустило с Найманом совместный альбом, он признавался, что это сотрудничество было одним из самых волнующих в его жизни. Также музыканты выступали с крупнейшим польским композитором двадцатого века Кшиштофом Пендерецким, и десятикратным лауреатом Grammy Бобби Макферрином.
Trio Motion исполняет преимущественно авторские композиции своего лидера — Януша Войтаровича — выдержанные в стилистике от джаза до современной музыки. На фестивале Sib Jazz Fest они представят программу, которую играют на крупнейших джазовых фестивалях по всему миру.
Sib Jazz Fest пройдет в Новосибирске с 20 по 22 октября. В его программе собрано все жанровое разнообразие современного джаза. Среди звезд фестиваля — Квартет Тони Кофи (Великобритания), Motion Trio (Польша), Амстердам Клезмер Бэнд (Нидерланды), трио «Добрый вечер» (Россия), Трио Стефана Бельмондо (Франция), Сильвия Ховард (США), хип-хоп-джаз-трио Sax Machine (Франция). Вместе со звездами фестиваля на сцене — коллективы филармонии: Биг-бэнд Владимира Толкачева и джаз-оркестр «Сибирский диксиленд».
Проект пройдет в шестой раз. И второй раз — в новом зале филармонии — Государственном концертном зале имени Арнольда Каца, как на основной сцене, так и в Концертном холле.
Организатором фестиваля выступает Новосибирская государственная филармония. Партнеры фестиваля: ВТБ24, ПАО Московская биржа, джаз-клуб «Труба». Информационный партнер — Тайга.инфо.
Билеты на концерты Sib Jazz Fest стоимостью от 300 до 1500 рублей доступны в кассах филармонии и для покупки онлайн на сайте www.filnsk.ru. Телефон единой справочной: 8 (383) 223-41-41.
Подписывайтесь на наш канал в
Telegram: только самые важные новости, мнения и интриги
В связи с событиями, происходящими в мире, мы призываем вас к трезвому и взвешенному комментированию
материалов на нашем сайте.
Мы с уважением относимся к праву каждого человека высказывать свое мнение. В то же время Тайга.инфо не
приветствует призывы к агрессии, экстремизму, межнациональной вражде.
Также просим воздерживаться от оскорблений, в частности националистического характера.
Высказанные ниже мнения могут не совпадать с мнением редакции. Редакция не несет ответственности за
содержание комментариев.
Не допустимы и удаляются комментарии, которые нарушают действующее законодательство и содержат:
оскорбления личного, религиозного, национального, политического, рекламного и иных характеров;
ссылки на источники информации, не имеющей отношения к обсуждаемой теме.
Нажимая кнопку «Комментировать», вы безоговорочно принимаете эти условия.
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При
полном или частичном использовании материалов гиперссылка на
tayga.info обязательна.