Новосибирская область добилась оживления на рынке труда

© Кирилл Канин. Владимир Городецкий
Новосибирская область добилась оживления на рынке труда
13 Окт 2016, 08:43

Меры по стабилизации рынка в Новосибирской области начали давать результат. Зарегистрированных безработных с начала года стало на 25% меньше. Губернатор Владимир Городецкий объяснил это как активностью службы занятости, так и оживлением экономики. Реализуемые инвестпроекты должны усилить эффект.

Официальный уровень безработицы в Новосибирской области к началу октября составлял 1% от численности экономически активного населения. В начале 2016 года этот показатель был выше — 1,3%. При этом в среднем по стране уровень безработицы оценивается в 1,2%, в Сибирском федеральном округе — в 1,6%.

Губернатор оценил состояние официального рынка труда как стабильное. «С начала года численность зарегистрированных безработных уменьшилась на 24%, на сегодня она составляет 13,9 тыс. человек», — заявил он журналистам, отметив, что правительство «предпринимает меры» по улучшению ситуации.

По словам Владимира Городецкого, удалось избежать «напряжения» в сфере занятости. «Предпосылок к увеличению числа безработных было бы гораздо больше, если бы не системная работа службы занятости, — подчеркнул глава региона. — Надо сказать, что система работает, и благодаря ей за эти девять месяцев были трудоустроены 52 тыс. человек. То есть были предложены места, была организована переподготовка людей, которые высвободились по основному месту работы, под новые виды занятости, где предлагаются вакансии. И финансируется это за счет бюджета области».

«Разброс» по региону довольно велик, признал он. Если по Новосибирску уровень официально зарегистрированных безработных в Новосибирске составляет 0,5%, то, например, в Чистоозерном районе — 2,8%.

«Понимая вот этот разброс, служба занятости, администрации поселений и городских округов организуют оплачиваемые общественные работы. По согласованию с работодателем создают временные рабочие места и так далее. Почти 4,5 тыс. человек за девять месяцев направлены на общественные работы. Да, это временная занятость, но это шаг для стабилизации обстановки», — считает губернатор.

Кроме того, восстановились ситуация с приемом на работу новых сотрудников. Только в сентябре предприятия и организации области заявили в центры занятости 12 тыс. вакансий. А всего с начала года работодателями предложено более 143 тыс. свободных рабочих мест (115% по сравнению с 2015 годом). Из них 80% — это предложения работы постоянного характера. «Это говорит о том, что производственные планы в экономике возобновляются, находятся в реальной жизни», — заявил Владимир Городецкий.

«Сейчас большинство мужчин в Северном и Кыштовке уезжают работать вахтенным методом в северные регионы. И мы видим случаи развала семей. А этот проект подразумевает создание до 3 тыс. рабочих мест»

Хуже всего ситуация с занятостью в строительной отрасли, и это связано с резким падением объемов работ. Областное правительство отчиталось о ряде мер поддержки спроса, в частности, ипотечных программах, но рассчитывает и на другие импульсы к восстановлению этой сферы.

Губернатор назвал наиболее перспективные направления: участие строительных компаний в федеральной программе по сносу ветхого и аварийного жилья, наращивание темпов капитального ремонта многоквартирных домов и строительство новых школ для введения обучения в одну смену.

Способствовать оживлению рынка труда, прежде всего, в сельских территориях, будут и реализуемые инвестиционные проекты. Владимир Городецкий отметил проект заготовки леса лиственных пород «с самой глубокой переработкой — до щепы, до опилок», в Северном и Кыштовском районах. «Это очень важные для нас территории, где перспективы экономического развития очень низкие. Сейчас большинство мужчин там уезжают работать вахтенным методом в соседние северные регионы. И это хорошо, что есть занятость, но мы видим случаи развала семей. А этот проект подразумевает создание до 3 тыс. рабочих мест. Для двух этих районов это принципиально важно», — подчеркнул он.

Также глава региона напомнил о крупных животноводческих проектах в Каргатском и Маслянинском районах («Русское поле» и «Сибирская нива»), где планируют увеличить поголовье до 4450 и 8000 коров, соответственно, и об открытии аквапарка в Новосибирске, где на первой очереди создано 240 рабочих мест.

По словам Городецкого, новые перспективы в сфере занятости связаны с «точками ростами» в программе реиндустриализации экономики региона, реализация которой координируется специальной комиссией при правительстве России. Причем, это будут рабочие места на современных производствах, требующих «высокой подготовленности», определенных компетенций, уверен он.

Практическое воплощение многих из заявленных проектов обсуждалось на двух крупных форумах, прошедших за последнее время: «Сочи-2025», где Новосибирская область, в частности, заключила соглашение о развитии отношений с близкой по структуре экономики Свердловской областью, и российско-казахстанском форуме с участием глав государств в Павлодаре. Статус этих площадок и участие в них региона, по мнению Владимира Городецкого, дает представление о перспективах развития государственной политики и закрепляет Новосибирск как одну из важнейших точек на карте экономического и инновационного потенциала России.

Владимир Сергеев





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года