Новосибирские депутаты скорректировали план по наказам

© Пресс-служба горсовета
Новосибирские депутаты скорректировали план по наказам
25 Окт 2016, 06:29

Внесение изменений в городской бюджет на 2016 год и плановый период 2017–2018 годы и корректировка плана реализации наказов избирателей на 2016–2020 годы стали основными темами 11 сессии Совета депутатов Новосибирска.

Парламентарии подвели предварительные итоги того, с какими показателями мегаполис готовится встречать Новый год.



На сессии профильным департаментом был озвучен неутешительный факт — дефицит бюджета Новосибирска вырос на 400 млн рублей. Новосибирску не удалось получить в бюджет планируемые доходы от сбора налогов и приватизации муниципального имущества. Чтобы не урезать расходы, город возьмет дополнительный кредит.



Вносимые в главный финансовый документ города корректировки связаныв том числе с изменениями объема субсидий и субвенций из областного бюджета, необходимостью перераспределения собственных доходов, а также перераспределением бюджетных ассигнований по предложениям главных распорядителей бюджетных средств. В результате, доходная часть городского бюджета на 2016 год составит 35,1 млрд рублей, расходы — 36,7 млрд рублей, дефицит — 1,6 млрд рублей.



Как отметил председатель постоянной комиссии Совета депутатов Новосибирска по бюджету и налоговой политике Валерий Черных: «Поступление бюджетных ассигнований из областного бюджета связано в основном со строительством и ремонтом дорог, реализацией мероприятий по совершенствованию организации школьного питания, развитием физической культуры и спорта. Чтобы не уменьшать расходную часть, пришлось увеличить дефицит бюджета на 400 млн рублей. Внесение изменений в бюджет, особенно в конце года, — это обычная практика. Все изменения приняты в рамках Бюджетного кодекса и не противоречат законодательству».



Утвержденные сессией изменения в план реализации наказов избирателей на 2016–2020 годы, касались в основном переноса сроков реализации, уточнения мероприятий и корректировки бюджетных затрат на выполнение того или иного наказа. Напомним, что в план мероприятий по реализации наказов избирателей на ближайшие пять лет включено 4626 наказов, полученных в ходе избирательной кампании, и 97 наказов, перешедших с пятого созыва. В результате в течение одной «пятилетки», несмотря на нестабильную экономическую ситуацию, необходимо выполнить 4723 наказа.



На 2016 год запланировано реализовать 524 наказа, из них 249 приходятся на департамент транспорта и дорожно-благоустроительного комплекса. На текущий момент исполнено 176 наказов, до конца года будет реализовано еще 208. Выполнение более 100 наказов откладывается на более поздний срок, зато 97 наказов уже перенесено на нынешний год.



«Сегодня на сессии мы принимали изменения в план реализации наказов, — говорит председатель постоянной комиссии Совета депутатов Новосибирска по наказам избирателей Антон Тыртышный. — Напомню, что внесение изменений в план — это рабочая ситуация. Мы фактически видим, что часть наказов мы можем перенести с более поздних сроков и выполнить их в 2016 году, это в основном связано с поступлением средств из областного бюджета. Например, это наказы, касающиеся ремонт дорог в частном секторе, асфальтирование межквартальных проездов, благоустройство придомовых территорий. В целом ситуация такая — исполнение наказов по прогнозу. По управлению дорожного строительства 50 наказов перемещаются с 2016 на 2018 год, а 50 наказов с более поздних сроков — на 2016 год. На текущий год запланировано по наказам около 700 миллионов рублей, удастся ли эту сумму реализовать — увидим в конце года. Ситуация находится на жестком контроле у городских депутатов и мэрии Новосибирска. Сейчас депутаты ставят вопрос о необходимости софинансирования выполнения работ по наказам со стороны областного бюджета в будущем году».



Председатель Совета депутатов Новосибирска Дмитрий Асанцев по этому вопросу подчеркнул, что накануне у губернатора Новосибирской области прошло совещание, где депутаты обозначили проблему — потребность в софинансировании социально значимых мероприятий из областного бюджета и выразили надежду на положительное решение и поддержку.



Кроме того, во время обсуждения изменений в план реализации наказов, депутаты обратили особое внимание на качество их выполнения. Депутат Николай Тямин напомнил, что при постоянной комиссии Совета депутатов Новосибирска по городскому хозяйству создана специальная рабочая группа по контролю качества и выполнения гарантийных обязательств подрядчиками по ремонту дворовых территорий. «Рабочая группа ездит по дворам, проверяет, выявляет недочеты, а воз и ныне там, результатов „ноль“. Нерадивые подрядчики не торопятся исправлять свои огрехи. Получается, что мы с таким трудом выделяем бюджетные средства на ремонт внутрикварталок, а в результате, деньги тратятся на некачественный ремонт. То есть, по сути, закапываются в землю. Это огромная проблема, надо найти пути ее решения», — уверен депутат.



Ася Шумилова, специально для Тайги.инфо





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года