© cheksu.ru
07 Ноя 2016, 08:14
Внешэкономбанк не готов в одиночку кредитовать проект «Чек-Су. ВК» по строительству ферросплавного завода в Хакасии и обанкротит компанию. Стороны поищут нового инвестора.
ВЭБ намерен обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании банкротом
ЗАО «Чек-Су. ВК», владеющего лицензией на Усинское месторождение марганцевой руды,
пишет «Коммерсантъ». Сначала ферросплавное производство должны было появиться на территории Красноярского края, но общественность и местные власти оказались против. Затем инвесторы договорились с администрацией Хакасии, однако к проекту возникли претензии со стороны губернатора Кузбасса, где и
находится месторождение.
«
Чек-Су. ВК» уже вложила около 19 млрд рублей в подготовительные работы, из них 12 млрд рублей- это кредит ВЭБа. «Задолженность по проекту признана проблемной, часть этой задолженности уже просрочена»,- сообщили изданию в банке.
ВЭБ обязан взыскать деньги, в то же время в банке заявили, что «максимально заинтересованы в урегулировании задолженности на взаимоприемлемых условиях». «Диалог с ВЭБом идет в позитивном ключе, кроме того, есть решение набсовета банка о рассмотрении вопроса финансирования проекта при выполнении некоторых условий», — отметил финансовый директор «
Чек-СУ. ВК» Дмитрий Рамзайцев.
Строительство завода возможно только «при условии прихода стратегического инвестора с достаточным объемом собственных средств», сообщили «Коммерсанту» в ВЭБе. Банк и его клиент ищут такого партнера.
Производство в Хакасии будет единственным в России, объем выпуска марганца, который используется для изготовления специальных сталей, согласно данным регионального правительства, составит 80 тысяч тонн в год. Сейчас сырье ввозится из Украины. Проект строительства завода включен в «Стратегию развития черной металлургии России на 2014–2020 годы и на перспективу до 2030 года».