Томские ученые хотят лечить аутизм физкультурой

© Пресс-служба ТГУ
Томские ученые хотят лечить аутизм физкультурой
14 Ноя 2016, 04:55

Ученые ТГУ исследуют миокины — белки, которые вырабатываются в мышцах во время физической нагрузки. Исследовали считают, что их можно будет использовать для корректировки таких патологических состояний, как аутизм, нарушения памяти и гиперактивность.

Чтобы выявить условия выработки миокинов в организме, ученые факультета физической культуры ТГУ провели комплексные исследования с участием добровольцев. Были набраны три группы людей, для которых характерны разные двигательные режимы малоподвижный образ жизни, обычный и избыточная физическая активность (спортсмены). В ходе испытаний они выполняли комплексы упражнений, а в некоторых случаях совмещали физическую нагрузку и умственную, например, удерживая штангу, смотрели на монитор и производили в уме математические вычисления. Ученые оценивали у испытуемых ряд параметров, в том числе отслеживали показатели мозговой активности и кровотока в головном мозге, сообщает пресс-служба ТГУ.

Помимо людей, в экспериментах участвовали и животные. Лабораторные мыши тоже «занимались физкультурой»: бегали и плавали, в том числе с отягощением. После этого ученые производили забор биологического материала и исследовали содержание миокинов в скелетных мышцах животных.

Следующим этапом будут эксперименты с клеточными культурами. В лабораторных условиях планируется вырастить мышечные клетки крыс и человека. Затем при помощи электрического тока будут имитировать сокращения, которые происходят в мышцах при выполнении физических упражнений, и исследовать миокины, которые при этом образуются.

«То, что физическая активность помогает сохранять хорошую память и умственное долголетие, известно давно, прокомментировала сотрудница кафедры спортивно-оздоровительного туризма, спортивной физиологии и медицины ФФК ТГУ Анастасия Кабачкова. Нас интересует сам механизм, то есть, какие именно миокины вырабатываются в результате тех или иных упражнений. Зная, как это происходит, мы сможем подобрать комплексы упражнений, которые позволят заменить медикаменты и лечить когнитивные расстройства без таблеток».

После экспериментов ученые обобщат полученные данные и на их основе разработают комплексы упражнений, позволяющие получать нужные миокины, которые заставят работать головной мозг. Эти комплексы будут предложены детям с аутизмом и гиперактивностью, людям, перенесшим инсульт, пациентам с нарушениями памяти и расстройством внимания.

Изучением миокинов ученые ТГУ занимаются уже несколько лет. В ходе совместных исследований, проведенных с коллегами из Монреальского университета, они установили, что белки воздействуют на жировую ткань и кровообращение головного мозга, то есть мышцы выполняют в организме не только двигательную функцию, но работают и как эндокринный орган. Это свойство ученые хотят использовать для лечения заболеваний, связанных с нарушением метаболизма: сахарного диабета, ожирения и других недугов.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года