Дружинники из России и Белоруссии соберутся в НГУ для борьбы с дебоширами

© vk.com/stopp_nsu
Дружинники из России и Белоруссии соберутся в НГУ для борьбы с дебоширами
14 Ноя 2016, 07:15

Международный форум студенческих народных дружин пройдет в Новосибирском государственном университете. Активисты обсудят правовую сторону участия граждан в охране общественного порядка и обменяются опытом по борьбе с дебоширами.

Представители народных дружин из десяти регионов России и столицы Белоруссии приедут на форум «Современный взгляд на общественную безопасность», который пройдет 1516 ноября в Новосибирском госуниверситете.

Цель собрания укрепить сотрудничество между штабами народных дружин и объединениями правоохранительной направленности крупнейших городов России и ближайшего зарубежья, говорится на сайте мероприятия.

«Всего приедет 43 человека, чтобы познакомиться с практиками друг друга. Наша дружина НГУ 12 лет существует, но при этом мы не всегда знаем и не понимаем, как работают дружины в других городах и университетах, рассказал Тайге.инфо представитель студенческой организации предотвращения правонарушений („Студенческий патруль НГУ“/„СТОПП“) Никита Колосов. Где-то дружины занимаются патрулированием не территорий, а общежитий, и гоняют курящих студентов. А в Белоруссии дружинники, во-первых, получают, зарплату, во-вторых, после выпуска из университета становятся кадровыми офицерами».

По словам Колосова, в 2016 году в студпатруль НГУ набрали десять новичков, и это «очень хорошая цифра». Патрульные в «СТОПП» работают на волонтерских началах и вместо денег получают «интересный и мощный опыт»: «Зачастую студентам проще занимать руководящие должности, если они командовали дружинниками, потому что они получают опыт взаимодействия с госструктурами, администрацией, чиновниками».

Представитель университетского патруля отметил, что местная полиция ценит их работу, потому что чаще всего приезжает в студгородок НГУ, чтобы забрать уже задержанных патрульными правонарушителей преимущественно дебоширов из шумных компаний, распивающих алкоголь.

На форуме пройдет круглый стол на тему «Правовые аспекты участия граждан в охране общественного порядка», практико-ориентированный семинар «Подготовка дружинников ключ к общественной безопасности» и форсайт-сессия «Взгляд в будущее». Разгул уличной преступности, как считают организаторы форума, можно остановить только активными, организованными действиями самих граждан.






Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года