«В условиях острейшего дефицита бюджета»

© Кирилл Канин
«В условиях острейшего дефицита бюджета»
16 Ноя 2016, 04:30

Мэр Новосибирска Анатолий Локоть представил городскому совету бюджет на 2017 год. По итогам встречи 11 ноября депутаты сошлись на том, что для нормального функционирования города необходимо обращаться за субсидиями к региональным законодателям.

В президиуме собрания для немедленной обратной связи помимо мэра и его заместителей находились министр финансов и налоговой политики Новосибирской области Виталий Голубенко и представители законодательного собрания Андрей Панфёров и Дмитрий Козловский.С вступительным словом на собрании выступил председатель Совета депутатов Новосибирска Дмитрий Асанцев: «Сегодня город не в состоянии без помощи со стороны областного и федерального бюджетов не то, чтобы реализовывать крупные инфраструктурные проекты, но даже изыскать средства на развитие таких социально значимых направлений как благоустройство дворовых территорий — а это наказы наших избирателей, а также наказы, данные депутатам Законодательного собрания. Многие предложения жителей пересекаются, и важно совместными усилиями — городского и областного бюджета — их решать. Уже не первый год мы вынуждены констатировать, что называть городской бюджет «бюджетом развития» нельзя. Бюджет 2017 года остается социально ориентированным, более 70% — это социальные расходы. Наша общая основная задача — принять максимально сбалансированный бюджет. Итоговый документ должен учитывать интересы всех новосибирцев. Депутатский корпус несет солидарную с мэрией ответственность за принятый бюджет города на 2017–2019 годы. Поэтому важно провести серьезную работу, внимательно разобраться с проектом, чтобы в итоге принять единое взвешенное решение».

«Я обращаю внимание, что все наши с вами задачи мы решаем в условиях острейшего дефицита бюджета», — так начал свое обращение к новосибирским депутатам мэр. Доходы консолидированного бюджета города — 36,1 млрд рублей, расходы — 36,9 млрд рублей, дефицит — 789 млн рублей.

Общую озабоченность наполняемостью фондов по обращениям граждан первым выразил зампред Совета депутатов Юрий Зарубин: «Принимая прошлый бюджет, мы говорили о том, что это очень важный вопрос, от него напрямую зависит благосостояние людей — это деньги для непосредственной материальной помощи престарелым, многодетным, инвалидам. Для оперативного реагирования на просьбы граждан на каждый округ должно приходиться не менее 2 млн рублей. На этот год заложили сначала по одному миллиону рублей с возможностью увеличения этой статьи в течение года. Возможности дополнить этот фонд у нас, к сожалению, не нашлось. Одновременно с этим такой фонд у депутатов заксобрания увеличивается». Юрия Зарубина поддержал депутат от округа №10 Олег Шестаков: «У каждого из нас — тысячи избирателей. Обращений за адресной помощью очень много, к тому же мы обязательно оставляем какие-то средства на детские сады, школы, на оснащение видеонаблюдением. 1 млн катастрофически не хватает. Давайте рассмотрим возможность обратиться к депутатам заксобрания за субсидированием этих фондов»

Заместитель председателя комиссии по городскому хозяйству Игорь Титаренко обратил внимание на то, что более половины всех наказов избирателей связаны с благоустройством территорий: «На исполнение этих наказов нам в течение четырех лет необходимо минимум 400 млн рублей ежегодно. Естественно, сумма эта непосильна для бюджета города, и в связи с этим есть практика: из бюджета области нам на условиях софинансирования выделяются деньги на осуществление необходимых работ по благоустройству, тем более,что многие наказы наших депутатов и депутатов заксобрания совпадают. Сегодня здесь, уважаемые коллеги, присутствует кворум городского совета, и у меня предложение проголосовать за то, чтобы Дмитрий Владимирович [Асанцев] от имени Совета депутатов обратился к губернатору и председателю законодательного собрания с просьбой выделения 200 млн рублей на благоустройство территорий многоквартирных домов и 100 млн рублей на ремонт дорог частного сектора».

Ответное слово взял Дмитрий Козловский: «Чтобы область выделила 200 млн, нужно чтобы и город выделил 200 млн. Вопрос первый: найдет ли город эти 200 млн? Вопрос второй: найдет ли город столько подрядчиков, чтобы осуществить такой объем работ?» Зал одобрительно загудел: «Подрядчики есть!». Анатолий Локоть ответил: «В этом году мы на этих работах освоили 658 млн и могли бы еще столько же. А раз речь пошла о таком объеме финансирования, то и мы 200 млн поищем». Вопрос об обращении за софинансированием был немедленно поставлен на голосование и принят единогласно

«21 из 90 остановочных пунктов, которые мы проехали, не будет интересен бизнесу никогда. Мне кажется, мы в бюджете города должны предусмотреть средства, чтобы создать там элементарные технические условия, чтобы эти остановки не были отхожими местами, — привел выводы специальной рабочей группы председатель комиссии по социальной политике и образованию Николай Тямин. — А теперь о главном. 70% бюджета — области образования и социальной политики. На сегодня приходится констатировать, что количество людей, обращающихся в органы социальной защиты, увеличивается, в том числе, обращающихся за дорогостоящим лечением. Это факт. Это полномочия прежде всего субъекта федерации, но город на это тратит средства. Мы очень много здесь говорим о безопасности нахождения детей в школах, о безопасности питания детей в школах. Помните, как мы направили губернатору обращение об увеличении суммы на питание в школах детей из социально незащищенных семей? Мы просили 64 млн рублей — получили 15 млн с небольшим. Обращаю на это ваше внимание, уважаемые коллеги из законодательного собрания, 15 дали из одного кармана, а из другого — нашего же — кармана эти 15 изъяли. Такой подход, с моей точки зрения, не есть правильный. Поэтому, уважаемые коллеги, при проработке бюджета прошу вас обратить внимание на эти конкретные вопросы — безопасность и питание. Сегодня малообеспеченных детей в школах и дошкольных учреждениях, простите за цинизм постановки вопроса, кормит бюджет города, а не субъект федерации. Никто нам этих полномочий не делегировал и субвенций никаких не давал. А у нас еще одна проблема: программа запуска школ в одну смену. Где мы в бюджете города необходимые средства найдем? И все это из года в год, как снежный ком: валится и валится».

Вопросов звучало много, и было очевидно, что в условиях бюджетного дефицита городскому депутатскому корпусу и исполнительной власти придется объединиться для защиты интересов новосибирцев. И без поддержки со стороны областного бюджета обойтись не удастся.






Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года