Вышел первый в мире словарь синонимов сибирского говора

© Пресс-служба ТГУ
Вышел первый в мире словарь синонимов сибирского говора
17 Ноя 2016, 04:14

Томский госуниверситет выпустил первый в мире диалектный словарь синонимов. Исследователи изучили уникальный говор сибирского села Вершинино.

«Словарь синонимов сибирского говора» не имеет аналогов в России и за рубежом. Его подготовили профессор кафедры русского языка ТГУ Ольга Блинова, а также аспиранты Мария Гавар и Мария Толстова.

Издание продолжает серию «вершининских словарей». Это уникальный проект по изучению одного из русских старожильческих говоров Среднего Приобья говора села Вершинино Томского района Томской области и примыкающих к нему сел Батурино и Ярское, рассказали в пресс-службе вуза 17 ноября. Исследования ведутся уже более полувека.

«Синонимический самый сложный тип словаря в силу специфики строения и семантики самого слова, его зыбкости, подвижности, недостаточной определенности, говорит Мария Толстова. Еще более сложным является такой словарь на диалектном материале. И не случайно в России отсутствуют опубликованные диалектные словари синонимов».

Диалектные словари представляют собой богатейший материал для исследований, ими активно пользуются историки, географы, языковеды, писатели, уточнили в ТГУ.






Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года