«Сибмост» отсудил 2,5 млрд рублей у мэрии Новосибирска

© Наталья Гредина
«Сибмост» отсудил 2,5 млрд рублей у мэрии Новосибирска
17 Ноя 2016, 04:26

​Новосибирский арбитраж удовлетворил иск АО «Сибмост» к мэрии Новосибирска на 2,5 млрд рублей. Компания понесла финансовые потери из-за несвоевременного получения земли под строительство Бугринского моста.

Арбитражный суд полностью удовлетворил иск к управлению дорожного строительства Новосибирска и департаменту транспорта мэрии 17 ноября. Решение приводит «Интерфакс».

«Сибмост» подал иск к МКУ «Управление дорожного строительства» и департаменту транспорта мэрии на 1,5 млн рублей в 2014 году. Позднее компании удалось приобщить к делу заключение, по которому убытки от затягивания сроков строительства составили около 2,5 млрд рублей. Документ подготовили в Институте экономики СО РАН. Областной арбитраж встал на сторону мэрии, Седьмой апелляционный суд поддержал решение.

Ранее «Сибмост» уже требовал от мэрии более 2 млрд рублей в качестве потерь, понесенных компанией из-за продления срока работ. По первоначальному контракту, мост должны были ввести в эксплуатацию в апреле 2012 года. Генподрядчик утверждал, что затягивание сроков предоставления мэрией участка под строительство моста и транспортных развязок из-за затянувшегося расселения жителей из створа и санитарной зоны объекта потребовало пролонгации договора на 2,5 года и повлекло значительное увеличение расходов, связанное с обслуживанием кредитов, подорожанием стройматериалов и большим объемом сверхурочных работ.

«Сибмост» проиграл дело. Губернатор Владимир Городецкий, который находился на посту мэра во время большей части срока строительства моста, обещал, что в случае удовлетворения требований, правительство солидарно разделит ответственность с мэрией.

Глава города Анатолий Локоть, в свою очередь, отметил, что признание иска означало бы «признание того, что команда, работавшая до меня, работала с серьезными нарушениями, которые привели к такому дефициту, как 2 млрд рублей». «Мы не можем с этим согласиться», — заявил в декабре мэр.

Мэрия подала встречный иск на 757 млн рублей, требуя признать незаконными дополнительные соглашения между «Сибмостом» и «Управлением дорожного строительства», заключенные в 2010-ми 2013-м годах. Позже чиновники отказались от претензий.

В июне арбитраж Западно-Сибирского округа отменил решение первой инстанции и вернул дело на повторное рассмотрение. После решения в пользу «Сибмоста» у мэрии есть шанс обжаловать его.

Бугринский мост обошелся в 14,8 млрд рублей.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года