Омский депутат объявил голодовку из-за повышения тарифов ЖКХ

18 Ноя 2016, 03:48

Депутат Троицкого поселения Омской области Андрей Ягодка объявил голодовку против повышения тарифов на коммунальные услуги. Вышестоящие власти незаконно увеличили плату, считают представители сел.

Плата за теплоснабжение поселений Омского района существенно выросла в январе 2016 года. В октябре администрация района вынесла вопрос о новом повышении тарифа до 80%, причем решине предлагалось принять задним числом с июля.

Андрей Ягодка голодает в знак протеста уже 10 дней, пишет «БК55». Его не посещали ни медики, ни полицейские.

Сельские депутаты выступили против районных властей. Они заявили, что решение о первом повышении тарифов было принято незаконно при отсутствии необходимого большинства голосов. Прокуратура согласилась с ними и еще в марте внесла представление, однако райсовет отклонил его.

«Суды были проиграны. Поэтому один из депутатов, борющихся за граждан, пошел на крайнюю меру и объявил голодовку», рассказал депутат Морозовского поселения Олег Нижевясов. В Морозовском поселении с января плата выросла на 29%, а в октябре хотели поднять на 71,6%, датируя задним числом. Тенденции уже доходят и до города, хоть и не в таких объемах как в поселениях, но повышение платы на 14,8% считают нормальным».

Администрацию Омского района возглавляет Геннадий Долматов. Спикер райсовета — Виктор Чебаков, который, отметим, избирался как раз от Троицкого поселения.






Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года