Создано единое Байкальское управление Росприроднадзора

18 Ноя 2016, 03:40

Контроль за Байкальской природной территорией будет осуществлять не два управления Росприроднадзора, а одно. Базироваться новая структура будет в Иркутске, но у нее будут подразделения в Улан-Удэ и Нижнеангарске, сообщается на сайте Минприроды.

По словам руководителя Росприроднадзора Артема Сидорова, в ведении Байкальского управления будет находиться центральная экологическая зона Байкальской природной территории. Ранее надзорные функции по центральной экологической зоне Байкала были разделены между территориальными управлениями Иркутской области и Республики Бурятии.

Глава Росприроднадзора отметил, что создание нового управления отражает приоритеты работы. «С точки зрения пресечения нарушений наиболее сложен водоохранный блок вопросов. Как правило, здесь требуется участие широкого круга заинтересованных структур, правоохранительных и природоохранных органов всех уровней. В связи с этим Росприроднадзор определил на ближайшие годы приоритет надзора в области использования и охраны водных объектов. В первую очередь, мы значительно усиливаем надзор за использованием стратегического водного объекта страны озера Байкал», подчеркнул Артем Сидоров.

Чиновник пояснил, что выбор места размещения Байкальского управления Росприроднадзора связан со спецификой экологической ситуации в регионе: «Управление территориально размещено в Иркутске, так как это ближайший региональный центр к уникальным объектам Байкала, испытывающим наибольшую в центральной экологической зоне антропогенную нагрузку. Речь, прежде всего, идет о туристической Мекке Байкала острове Ольхон, порте Байкал, поселке Листвянка и других объектах».

Результаты масштабной проверки всех крупных водопользователей Байкала, осуществляемой в настоящее время Росприроднадзором, должны быть подведены не позднее конца ноября 2016 года.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года