Верующих Тувы оскорбило закидывание ног на буддийский барабан

© Наталья Гредина. Кызыл
Верующих Тувы оскорбило закидывание ног на буддийский барабан
19 Ноя 2016, 01:35

В Туве возбуждено уголовное дело об оскорблении чувств верующих после публикации в интернете фотографии девушки, закинувшей ногу на буддийский барабан. Жителей республики просят помочь найти подозреваемую.

Как сообщает управление СК РФ по Туве, фотография была размещена на странице сообщества «Новости Тувы» в социальной сети «Вконтакте». На снимке девушка закинула ногу на буддийский молитвенный барабан, расположенный на главной площади Кызыла, и тем самым, по мнению следователей, осквернила ритуальное сооружение.

По факту публикации фотографии возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 148 УК РФ (публичные действия, выражающие явное неуважение к обществу и совершенные в целях оскорбления религиозных чувств верующих, совершенные в местах, специально предназначенных для проведения богослужений, других религиозных обрядов и церемоний).

Сейчас следователи занимаются поиском девушки, изображенной на фото. «Органы предварительного следствия обращаются за помощью к населению столицы и республики для установления личности самой девушки, а также возможных очевидцев и свидетелей произошедшего события», говорится в сообщении СК.

В Туве, по данным статистики, проживает более 315 тыс. человек. Коренное население в большинстве исповедует буддизм.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года