Стали известны имена тысяч сибирских сотрудников НКВД периода репрессий

© kurer-sreda.ru. Тюрьма-музей НКВД в Томске
Стали известны имена тысяч сибирских сотрудников НКВД периода репрессий
24 Ноя 2016, 04:42

Правозащитная организация «Мемориал» опубликовала справочник о чекистах эпохи массовых репрессий 1935-1939 годов. В нем оказались не менее 2,5 тыс. человек, служивших на территории современного Сибирского федерального округа.

«Мемориал» опубликовал справочник «Кадровый состав органов государственной безопасности СССР. 1935-1939», составленный исследователем Андреем Жуковым. Он работал с архивами, рассекреченными в 1990-х – приказами о награждении сотрудников НКВД и их краткими биографическими справками.

В Сибири Жуков выделил следующие территориальные органы НКВД, существовавшие в разное время: по Восточно-Сибирскому краю (до 1936 года), Восточно-Сибирской области (существовала с 1937 года) и Западно-Сибирскому краю. Кроме окружных органов НКВД, приведены составы и региональных отделений по Новосибирской, Иркутской, Читинской и Омской областям, Красноярскому краю и Бурятской АССР.

В общей сложности опубликованы фамилии около 2,5 тыс. сотрудников НКВД, работавших на территории современного Сибирского федерального округа в период массовых репрессии. Например, в Новосибирской области исследователю удалось выяснить 250 фамилий, в Красноярском крае 323, в Омской области 402. В Чите и Бурятии по одному.

Единственным сотрудником НКВД в Бурятии, обнаруженным в открытых источниках, стал полковник Николай Иванов, родившийся в Вязьме в 1902 году. После службы в Красной армии и работе на заводе «Электросвет» в 1939 году он стал слушателем курсов НКВД СССР, в июне того же года стал замнаркома внутренних дел Бурят-Монгольской АСССР, затем возглавил управление. Имел по четыре ордена Красной Звезды и медали ордена «Знак Почета» и два ордена Отечественной войны первой степени. Умер в 1962 году.

По большинству из личного состава нет развернутой информации только звания и награды. Редко встречаются даже даты рождения и смерти. В ряде случаев сибирские «чекисты» сами становились осужденными. Например, младший лейтенант госбезопасности Юрий Млинник, служивший в Иркутской области и числившийся кандидатом в члены ВКП(б) его арестовали в 1938-м, осудили в марте 1939 года, однако в апреле освободили. В 1996-м его реабилитировали.

Среди бывших новосибирских работников НКВД, попавших в список, можно выделить полковника госбезопасности Николая Дешина, который родился в Воронежской губернии. Он окончил новосибирскую школу НКВД в 1939 году, во время Великой Отечественной войны был начальником отделения УНКВД по Новосибирской области. После создания Министерства госбезопасности перешел туда, в 1950-м уехал в Великолукскую область. Скончался на пенсии в 1977 году.

Полковник Анатолий Кошкин тоже учился в Новосибирске, затем работал в органах НКВД и МГБ кемеровских городов. Он возглавил УМГБ Хакасии в 1950 году, после смерти Иосифа Сталина стал замначальника управления, в 1956-м стал замначальника УКГБ по Красноярскому краю, потом возглавил органы госбезопасности в Норильске, с 1965 по 1974 был начальником отдела КГБ по Красноярску. Он застрелился в служебном кабинете сообщалось, что в последние месяцы жизни он жаловался на головные боли.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года