Развитие культуры и спорта до 2020 года обсудили в горсовете Новосибирска

© Пресс-служба горсовета. Александр Тарасов
Развитие культуры и спорта до 2020 года обсудили в горсовете Новосибирска
24 Ноя 2016, 08:46

Депутаты постоянной комиссии Совета депутатов города Новосибирска по культуре, спорту, молодежной политике, международному и межмуниципальному сотрудничеству согласились с проектами сразу двух муниципальных программ.

Презентуя муниципальную программу «Развитие сферы физической культуры и спорта в городе Новосибирске» на 20172020 годы», начальник управления физической культуры и спорта мэрии Марина Курносова рассказала, что в предстоящие четыре года в городе будут развивать массовый спорт, уделять внимание подготовке профессиональных спортсменов, в том числе в параолимпийских видах спорта, а также развивать спортивную инфраструктуру мегаполиса.

Одной из главных проблем отрасли остается недостаточно эффективная система детско-юношеского отбора и подготовки спортивного резерва, что обусловлено дефицитом высококвалифицированных профессиональных кадров. В частности, не хватает штатных физкультурных работников и профессиональных тренеров.

Также запланировано развитие материально-технической базы учреждений, в частности, приобретение оборудования и ремонт зданий. Например, заложены средства на проведение реконструкции муниципального спортивного объекта «ЛДС Звездный», расположенного по адресу улица Новосибирская, 17.

Планируется, что в 2018 году разработают проектно-сметную документацию, а сами работы по реконструкции объекта, а именно, возведение третьего этажа ледового дворца спорта, запланированы на 20192020 годы. Кроме того, запланированы работы по реконструкции плавательного бассейна «Дельфин» (Флотская, 26а), правда, этот объект реконструируют исключительно за счет средств частного инвестора.

Особое внимание уделено развитию инфраструктуры дворового хоккея: планируется оборудовать хоккейные коробки раздевалками, обеспечить хоккейные площадки на микрорайонах спортивной формой и инвентарем, а также привлечь тренеров по хоккею для работы с детьми.

Принятие программы позволит увеличить количество участников спортивных мероприятий, в том числе для людей с ограниченными возможностями здоровья, а также количество жителей города, регулярно занимающихся спортом

Как резюмировал председатель комиссии по культуре, спорту, молодежной политике, международному и межмуниципальному сотрудничеству Александр Тарасов, «программа учитывает результаты нашей работы, на мой взгляд эта программа более развернута и информативна, чем предыдущие документы».

Всего на реализацию программы из муниципального бюджета и внебюджетных источников потратят 6, 144 млрд рублей. В 2017 году запланировано 1,545 млрд.

Муниципальный сектор отрасли физической культуры и спорта в Новосибирске представлен 23 учреждениями, 16 из которых учреждения дополнительного образования. В них занимается более 16 тыс. учащихся по 57 видам спорта, под руководством более 500 тренеров-преподавателей.

Обсуждая программу развития направления культуры Новосибирска, начальник профильного управления мэрии Владимир Державец отметил, что документ охватывает организацию культурного досуга населения, образования в сфере культуры и библиотечного обслуживания. В рамках формирования имиджевой политики в программе запланировано финансирование конкурсов муниципальных грантов.

На проведение творческих проектов на предоставление субсидий в виде муниципальных грантов на поддержку профессиональной творческой деятельности в сфере культуры планируется выделить 28 млн рублей.

Еще одним важным направлением в работе департамента является обеспечение населения услугами учреждений дополнительного образования в сфере культуры. По дополнительным общеобразовательным предпрофессиональным программам в области искусств обучается более 13 тыс. детей. На реализацию этих программ запланировано ежегодное финансирование в размере 718,5 млн рублей.

Кроме того, в программе предусмотрено продолжение поддержки одаренных детей в области культуры и искусства, которая финансируется в Новосибирске с 2003 года: в этом году 65 человек получают стипендии мэрии по 1200 рублей ежемесячно. Всего за четыре года планируется поддержать порядка 260 человек на сумму 3,744 млн рублей.

На поддержку материально-технической базы в учреждениях культуры планируется выделять более 26 млн рублей ежегодно, почти 105,2 млн рублей за четыре года.

Для поддержки передовых технологий и инновационных проектов в сфере библиотечного обслуживания ежегодно планируется проведение конкурсов инновационных проектов с общим финансирование за четыре года в размере 1,8 млн рублей.

Кроме того, в 20172020 годах в Новосибирске предполагается развитие районных информационных центров на базе муниципальных библиотек, на эти цели в муниципальной программе всего заложено 25,4 млн рублей.

Эти информационные центры будут развиваться в разных направлениях, в том числе на спортивную тематику, это будет так называемая, спортивная библиотека. По его словам, спортивную библиотеку планируют открыть в Ленинском районе уже в следующем году, там будут созданы условия для полного погружения посетителей в спортивную среду, начиная от методической литературы по различным спортивным направлениям до выставок, посвященных различным видам спорта.

«Проект будем реализовывать в следующем году после реконструкции здания библиотеки на улице Колхидской недалеко от стадиона Заря, прокомментировал председатель постоянной комиссии Совета депутатов города Новосибирска по культуре, спорту, молодежной политике, международному и межмуниципальному сотрудничеству Александр Тарасов. Любая спортивная Федерация сможет туда прийти и сделать свою выставку. К примеру, если мы говорим о футболе, то там будет манекен футболиста, одежда, мячи, форма футболистов, если о карате, то там будут манекены каратиста, тренера, кимоно, пояса, татами и так далее. Все, чтобы дети могли потрогать экспонаты, почитать книги, узнать побольше о различных видах спорта».

Муниципальную программу «Развитие сферы культуры города Новосибирска» на 20172020 годы» депутаты согласовали, но порекомендовали при дальнейшем внесении поправок, сделать ее более информативной и подробной.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года