Первый в России памятник Михаилу Сперанскому открыли в Иркутске

© Алексей Головщиков/facebook.com
Первый в России памятник Михаилу Сперанскому открыли в Иркутске
26 Ноя 2016, 02:34

В Иркутске на пересечении улиц Рабочая и Сухэ-Батора открыт первый в России памятник генерал-губернатору Сибири Михаилу Сперанскому.

Памятник генерал-губернатору Михаилу Сперанскому выполнен по проекту коллектива в составе Александра Абрамова, Александра Виноградова, Майи Кирилловой и Владимира Акулова. Их работа победила в творческом конкурсе, который проводила администрация Иркутска. Бюст создан с прослеживаемым портретным сходством в две натуральные величины высотой 2,5 м и установлен на гранитный постамент высотой 2,7 м, рассказали в пресс-службе мэрии.

«Этого события Иркутск ждал почти полтора столетия. Первые попытки увековечить память незаурядного политика были еще в 1872 году, потом в конце XIX начале XX века, когда был организован сбор средств. Но только сейчас, в год 355-летия города, мы довели идею нескольких поколений иркутян до воплощения», отметил глава города Дмитрий Бердников. Он также напомнил, что именем Сперанского названа площадь рядом со зданием регионального правительства.

Михаил Сперанский (17721839) российский политический и общественный деятель, автор многочисленных теоретических работ по юриспруденции и праву, законотворец и реформатор. Работал во времена правления Александра I и Николая I. С 1819 по 1821 год был сибирским генерал-губернатором.

В Иркутск Сперанский прибыл в августе 1819 года, за короткий срок подготовил пакет реформ преобразования управления Сибирью, разделив ее на западную с центром в Тобольске и восточную с центром в Иркутске.






Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года