Военные развернут в Бурятии новейшую систему контроля за космосом

© vladnews.ru
Военные развернут в Бурятии новейшую систему контроля за космосом
27 Ноя 2016, 04:56

В Бурятии появится один из трех новых комплексов контроля космического пространства. Первый подобный комплекс в РФ был запущен летом на Алтае.

В ближайшие годы на территории Российской Федерации будет развернута сеть новейших комплексов системы контроля космического пространства. Это будут сети специализированных комплексов радиотехнического контроля и оптико-электронных комплексов нового поколения, пишет «Интерфакс» со ссылкой на заместителя командующего космическими войсками ВКС РФ по испытаниям Андрея Ивашина.

«Помимо Алтайского края подобные комплексы планируется развернуть и в других регионах России на Дальнем Востоке, в Республике Бурятия и в Крыму», сказал представитель ВКС.

Он отметил, что комплексы построены на новой элементной базе: «С вводом в строй новых комплексов СККП Воздушно-космические силы России будут способны постоянно контролировать околоземное пространство по всем наклонениям и в максимальном диапазоне высот».

Первым из регионов России, где заработала система контроля космического пространства, стал Алтайский край. Система заработала в начале августа. Тогда же сообщалось, что тремя следующими точками, где запустят систему, станут Крым, Дальний Восток и Калининградская область. Бурятия в списке регионов не фигурировала.

Система контроля космического пространства (СККП) составная часть воздушно-космической обороны России, предназначенная для непрерывной и глобальной оценки космической обстановки в мирное и военное время. Система позволяет обнаруживать космические аппараты, осколки, наноспутники, космический мусор то, что может угрожать космическим аппаратам и, в частности, МКС.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года