Механизм защиты мозга новорожденных от родового стресса открыли сибирские нейробиологи

© Юлия Лебедева
Механизм защиты мозга новорожденных от родового стресса открыли сибирские нейробиологи
28 Ноя 2016, 05:26

Новосибирские ученые выяснили, как мозг ребенка защищается от стресса и нехватки кислорода в процессе родов. Дальнейшее изучение этого защитного механизма позволит оптимизировать применение лекарств и препаратов в перинатальной практике.

Результаты исследования, объясняющего последствия действия гормонов стресса на формирующийся головной мозг у младенцев, опубликовали в ведущем международном физиологическом журнале Hormones and Behavior нейробиолог кафедры физиологии факультета естественных наук Новосибирского госуниверситета Петр Меньшанов и ученые Федерального исследовательского центра цитологии и генетики СО РАН.

Глюкокортикоиды гормоны стресса, уровень которых в крови резко повышается при травмах, кровопотерях, стрессе, в том числе и во время родов. Повышение уровня глюкокортикоидов при этих состояниях является одним из механизмов адаптации организма к стрессу. В частности, глюкокортикоиды ускоряют созревание легких у новорожденных.

Новосибирские ученые работали на стыке нескольких наук эндокринологии, молекулярной нейробиологии, нейрохимии и перинатальной физиологии, сообщили в пресс-службе НГУ.

Данные, опубликованные новосибирскими учеными, позволили объяснить и обобщить противоречивые результаты предыдущих изысканий на эту тему, проведенных специалистами из США, Канады, Новой Зеландии, Японии и Китая за последние 50 лет. До появления фундаментального исследования сибирских нейробилогов было неясно, почему в одних случаях гормоны стресса и подобные им лекарства оказывают негативное влияние на развитие мозга у новорожденных, а в других защищают детский мозг от действия таких негативных факторов, как острая нехватка кислорода.

Ученые из НГУ и СО РАН выяснили, что существует особый молекулярный механизм, действующий в головном мозге детей во время родов и защищающий мозг новорожденного от нехватки кислорода и родового стресса. Полученные результаты также объясняют последовательность изменения уровней гормонов стресса у младенцев до и после родов.

Открытие этих закономерностей, отметили в пресс-службе НГУ, стало социально значимым вкладом новосибирской науки в развитие перинатальной физиологии и медицины в России и мире. Дальнейшее изучение этого защитного механизма позволит оптимизировать применение медицинских препаратов, используемых в перинатальной практике для лечения недоношенных детей.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года