Томский студент придумал надувную антенну для связи в космосе

© пресс-служба ТГУ. Артем Каменев
Томский студент придумал надувную антенну для связи в космосе
29 Ноя 2016, 05:01

Студент Томского госуниверситета (ТГУ) Артем Каменев придумал надувную антенну для связи в открытом космосе. Он выиграл Всеросийский инженерный конкурс и теперь сможет собрать прототип.

«Сегодня для связи в открытом космосе чаще всего используются параболические рефлекторы, цитирует Каменева пресс-служба ТГУ. Для их бесперебойной работы необходимо поддерживать точную параболическую форму, что достаточно сложно для антенн большого диаметра в условиях космоса. Кроме того, в условиях космоса они могут деформироваться».

Сама антенна станет надувной и будет иметь форму шара диаметром 23 метра. Технологическое решение существенно уменьшит вес по сравнению с аналогами. Устройство смогут развернуть на орбите за 23 минуты, что в два раза быстрее конкурентов.

Ученые еще подбирают оптимальные материалы для антенны. Устройство планируется разработать к 2018 году.

Артем Каменев будет работать под руководством профессора радиофизического факультета ТГУ Владимира Якубова. Идея победила на третьем Всеросийском инженерном конкурсе.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года