Власти Прибайкалья анонсировали публичные слушания по монгольским ГЭС

© plotina.net
Власти Прибайкалья анонсировали публичные слушания по монгольским ГЭС
30 Ноя 2016, 08:25

Общественные слушания по проекту строительства монгольских ГЭС на Селенге ожидаются в конце 2016 года. Власти уточняют место их проведения.

Публичное обсуждение проекта может пройти в конце декабря начале января 2017 года, сообщил «Восток-Телеинформу» министр природных ресурсов Бурятии Юрий Сафьянов. Власти уточняют место, но, скорее всего, слушания пройдут в пяти районах республики.

В конце сентября от имени Всемирного банка, готового финансировать проект, был объявлен тендер на разработку технико-экономического обоснования ГЭС «Шурэн» и резервуара «Орхон»». Российские экологи и официальные власти подсчитали, что общественные слушания по строительству ГЭС в Бурятии, которые должны были пройти еще в начале осени, потеряли всякий смысл. Однако ВБ разъяснил, что слушания состоятся, и на тендер будут выставлены те документы, которые будут утверждены именно с учетом собранных в Бурятии и Иркутской области мнений и замечаний.

Как подчеркнули в минприроды Бурятии, для них размещение тендера стало полной неожиданностью. Министерство направило письма в МИД России и Минприроды РФ с просьбой пояснить дальнейший алгоритм действий.

«28 ноября мы получили официальный ответ за подписью министра Донского, сообщил Сафьянов. Там сказано, что Минприроды РФ поддерживает намерения монгольской стороны о проведении общественной консультации и просит минприроды Бурятии оказать содействие. Мы будем оказывать, население республики должно знать о планах наших соседей, и обязано выразить собственное мнение. Пока и дата, и место проведения слушаний еще в стадии согласования, 29 ноября мы направили монгольской стороне письмо о готовности помочь в проведении консультаций».

В обязательном порядке слушания пройдут и в Иркутской области. Но состоятся они после того, как закончатся консультации в Бурятии, скорее всего уже в 2017 году.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года