Красноярский депутат оспорил увольнение за иностранные активы

© facebook.com/Александр Черных. Константин Сенченко
Красноярский депутат оспорил увольнение за иностранные активы
01 Дек 2016, 08:10

Депутат горсовета Красноярска Константин Сенченко обжаловал решение о снятии его с поста зампреда комиссии по экономической политики. Его лишили должности за акции международной фирмы OCSiAl, основанной в Новосибирске.

Руководство горсовета направило письмо председателям постоянных комиссий, в котором говорится об изменениях федерального законодательства, по которым муниципальные депутаты, работающие на постоянной основе, не могут иметь иностранные счета и вкладывать деньги в зарубежные компании, в том числе, в фирму OCSiAl, являющуюся резидентом новосибирского Академпарка. Сенченко пришлось написать заявление об уходе с поста зампреда комиссии, депутаты удовлетворили его.

Позднее Сенченко обратился в Центральный районный суд Красноярска. Он посчитал, что решение комиссии, как сам федеральный запрет, противоречит Конституции, которая закрепляет право каждого на частную собственность.

«Запрет депутатам, замещающим должности в представительных органах муниципальных районов и городских округов, а также их супругам и несовершеннолетним детям владеть или пользоваться иностранными финансовыми инструментами, установленный федеральными законами <>, не является конституционно оправданным ограничением, так как данный запрет не отвечает ни одной из целей, закрепленных в ч. 3 ст. 55 Конституции Российской Федерации, а именно не защищает основы конституционного строя, нравственность, здоровье, права и законные интересы других лиц, не обеспечивает оборону страны и безопасность государства», говорилось в иске.

Суд отклонил жалобу Сенченко. Депутат обжалует решение, сообщил он сайту «Дела.ру». Сенченко готов дойти до Конституционного суда для корректировки закона, который, по его мнению, нарушает права бизнесменов.

В 2014 году новосибирская компания выпустила 200 кг нанотрубок. В то же время мировой рынок, по словам главы Роснано Анатолия Чубайса, смог предложить всего 2 тонны продукции. OCSiAl планирует выйти на ежегодные объемы производства в 30–40 тонн.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года