Глава Тувы поручил проверить последствия падения «Прогресса» для чабанов

© roscosmos.ru
Глава Тувы поручил проверить последствия падения «Прогресса» для чабанов
02 Дек 2016, 02:11

Космический грузовой корабль «Прогресс» разрушился в небе над Тувой. Большинство обломков сгорели в атмосфере, часть упали на территорию республики.

Ракета-носитель «Союз-У» с транспортным грузовым кораблем «Прогресс МС-04» стартовала с космодрома Байконур 1 декабря. До 382-й секунды полет проходил штатно, затем связь пропала, и корабль не вышел на орбиту, сообщила пресс-служба Роскосмоса.

«По предварительной информации, в результате нештатной ситуации потеря транспортного грузового корабля произошла на высоте около 190 км над труднодоступной безлюдной гористой территорией республики Тыва, и большинство фрагментов сгорели в плотных слоях атмосферы. Государственная комиссия проводит анализ сложившейся нештатной ситуации. Потеря грузового корабля не скажется на нормальном функционировании систем МКС и жизнедеятельности экипажа станции», заявили в Роскосмосе.

Главы Тувы Шолбан Кара-оол поручил муниципальным властям проверить, не нанесли ли обломки корабля ущерба жителям.

«Некоторые земляки немного обеспокоены новостью о том, что на территорию Тувы упали обломки космического корабля Прогресс. Некоторые жители Сут-Хольского и Дзун-Хемчикского районов около 22 часов видели яркую вспышку, сопровождавшуюся грохотом, написал Кара-оол в инстаграме. <> Будем надеяться, что негативных последствий данное происшествие нам не принесет, но буду держать связь с Роскосмосом. Муниципальным образованиям необходимо проверить ситуацию на своих территориях и в первую очередь узнать, все ли спокойно на чабанских стоянках».

По данным ТАСС, обломки могли рухнуть в 80 км западнее Кызыла.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года