РЖД назвала сроки запуска первого сибирского «Сапсана»

© gubdaily.ru
РЖД назвала сроки запуска первого сибирского «Сапсана»
06 Дек 2016, 02:55

Скоростной электропоезд «Ласточка», по характеристикам близкий к «Сапсану», начнет курсировать между Новосибирском и Барнаулом в 2017 году. Вторым маршрутом может стать дорога между Кемерово и Томском.

О планах запуска поезда сообщил начальник Западно-Сибирской региональной службы развития пассажирских сообщений Сергей Лемихов. «Мы уже в этом году прорабатываем вопрос, чтобы получить на дорогу новые электропоезда Ласточки производства Германии», сказал он агентству ТАСС, добавив, что в конце года руководство дороги получит ставки на эти поезда стоимость эксплуатации поездов и стоимость билетов.

По словам Лемихова, планируется, что такие же «Ласточки» будут курсировать до Томска и Кемерова. «Эти вопросы нужно решать только в содействии с субъектами федерации, это бюджет субъекта насколько субъект готов эксплуатировать эти поезда в своих пригородных зонах», сказал он, отметив, что эксплуатация поезда за год раньше обходилась примерно в 1719 млн рублей.

Новый поезд «Ласточка» совершил пробный рейс из Барнаула в Новосибирск и обратно в августе 2014 года. Поездка для пассажиров была бесплатной. Однако точные сроки запуска поезда на линию тогда не назывались.

Пока между Новосибирском и Барнаулом ходит один поезд, время в пути составляет более пяти часов. «Ласточка» преодолевает это расстояние за три часа. В классической комплектации электропоезд имеет пять вагонов на более чем 400 пассажирских мест.

«Ласточка» создана специалистами немецкого концерна Siemens специально для железных дорог России. Поезд разработан на стандартной платформе «Дезиро» и своими обтекаемыми контурами внешне напоминает «Сапсан». Составы могут работать на линиях как с постоянным, так и с переменным током. Максимальная эксплуатационная скорость 160 км/ч. Их система тормозного оборудования и тяговые характеристики проектируются с учетом безопасной эксплуатации в горной местности.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года