«Газпром» вложил миллиард в производство формалина в Томске

© ТАСС
«Газпром» вложил миллиард в производство формалина в Томске
06 Дек 2016, 03:03

«Сибирская метанольная химическая компания» (входит в структуру ОАО «Востокгазпром») ввела в эксплуатацию модернизированное производство формалина в Томске.

Как сообщает пресс-служба администрации Томской области, реконструкция производства формалина и карбамидоформальдегидного концентрата на «Сибметахиме» началась в 2013 году. В строительство новых технологических установок, спроектированных петербургской компанией «Безопасные технологии», «Сибметахим» вложил 1 млрд рублей. Производственная мощность формалина составляет 15 тыс. тонн в год, КФК-85 — 65 тыс. тонн.

По мнению главы «Востокгазпрома» Виталия Кутепова, проект является «примером импортозамещения». «Здесь не только российский металл и рабочие руки, но и российский инжиниринг. Мы как заказчики гордимся тем, что российская технология будет выдавать продукт мирового класса», — сказал Виталий Кутепов.

Сейчас «Сибирская метанольная химическая компания» реализует еще один инвестпроект: 1,2 млрд рублей вложено в модернизацию производства мощностью 2,5 тыс. тонн метанола в сутки. Проектная мощность составляет 3 тыс. тонн.

«Сибметахим» — единственный крупный производитель метанола на востоке России. ООО «Сибметахим» объединяет метанольные активы «Газпрома». Компания обладает лицензиями на право пользования недрами семи лицензионных участков (Казанского, Останинского, Рыбального, Мыльджинского, Северо-Васюганского, Чкаловского и Сомовского), расположенных на территории Томской области, с целью геологического изучения, разведки и добычи углеводородного сырья, собщается на официальном сайте «Востокгазпрома».





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года