Митрополит Тихон в НГУ: многие люди с образованием и на должностях не патриоты

© Наталья Гредина. Митрополит Новосибирский и Бердский Тихон
Митрополит Тихон в НГУ: многие люди с образованием и на должностях не патриоты
06 Дек 2016, 03:58

Митрополит Новосибирский и Бердский Тихон выступил в НГУ на конференции «Реформы образования в России: итоги столетия». Рассказывая о специфике духовного образования, он заявил, что многие образованные чиновники не являются патриотами.

Конференция прошла в Новосибирском госуниверситете в рамках XX Новосибирских Рождественских Образовательных чтений, организаторами которых выступили Союз православных женщин и Союз православных педагогов.

«В духовной школе мы в первую очередь обращаем внимание на нравственное состояние человека. Вкладывая душу и знания в студента, хочется, чтобы он стал человеком, исполненным добрых чувств, чтобы он понимал, что нужно созидать, каким путем идти, заявил Тихон. Сегодня многие люди с хорошим образованием и на высоких должностях не являются, по сути, патриотами, не знают, что значит положить свою душу, силы на служение своему народу».

Ректор НГУ Михаил Федорук, как сообщили в епархиальном медиа-центре, поддержал митрополита в вопросе необходимости надлежащего воспитания молодежи. «Мы стараемся делать все возможное, чтобы наши дети, наши студенты были настоящими патриотами своей Родины», подчеркнул Федорук.

В списке докладчиков значились доктор богословия, председатель отдела образования и просвещения Новосибирской митрополии протоиерей Борис Пивоваров (о реформах образования в России в XX веке), директор учебного центра «Горностай», депутат горсовета Ирина Путинцева (с докладом «Школа будущего»), а также председатель Союза православных педагогов и профессор НГУ Леонид Панин (доклад «Гуманитарное образование и воспитание»).

В числе прочих мероприятий Рождественских образовательных чтений, которые продлятся до конца декабря, межвузовская научно-просветительская конференция «Православие как образ жизни русского народа», секция «Церковь и тюремное служение» и конференция, посвященная «подвигу новомучеников, за веру в годы гонений пострадавших», областная конференция по дошкольному образованию и воспитанию «Наши заботы о духовно-нравственном воспитании детей дошкольного возраста», семинар «Профилактика религиозного экстремизма как фактор национальной безопасности».





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года