Владимир Никонов возглавил новосибирский Технопарк

© Кирилл Канин. Владимир Никонов (правее)
Владимир Никонов возглавил новосибирский Технопарк
06 Дек 2016, 04:32

Акционеры АО «Технопарк новосибирского Академгородка» уволили Дмитрия Верховода с поста директора компании. Его заменил экс-министр образования Владимир Никонов.

Никонов назначен 6 декабря на внеочередном закрытом собрании акционеров Технопарка. Он приступит к обязанностям с 31 января 2017 года, сообщили в пресс-службе регионального правительства. До этого момента обязанности будет исполнять Верховод, уточнил Тайге.инфо сам Никонов.

Владимир Никонов родился 7 января 1952 года, в 1974-м окончил Куйбышевский авиационный институт, работал на авиазаводе имени Чкалова. С 1975 года занимался партийной работой, в 19841987 был первым секретарем обкома ВЛКСМ. С 1993 по 2001 год заместитель гендиректора ФГУП «НАПО им. В. П. Чкалова». В администрации области Никонов работал с 2002 года: руководил департаментами систем коммуникаций, транспорта, систем связи, дорожного хозяйства, стратегического управления и планирования. С 2006 года заместитель губернатора, с апреля 2010-го министр образования, науки и инновационной политики, зампред правительства Новосибирской области.

После победы Владимира Городецкого на выборах губернатора Никонов покинул региональное правительство. Он стал генеральным директором «Агентства инвестиционного развития Новосибирской области».

«В настоящее время формируется рабочая группа по вопросами дальнейшего развития Технопарка, в которую войдут, в том числе, представители правительства Новосибирской области, СО РАН, резиденты Технопарка», уточнили в обладминистрации.

Сейчас гендиректора Академпарка назначает главный акционер учреждения — региональное правительство. После начала конфликта вокруг парка его резиденты выступили за открытые выборы нового директора.

О грядущем увольнении Верховода осенью объявил губернатор Владимир Городецкий. На июньской сессии заксобрания депутаты раскритиковали руководство парка за сделку по продаже Центра наноструктурированных материалов компании «Плазмохимические технологии» (дочерняя фирма OCSiAl S.A, основным инвестором которой выступает госкорпорация РОСНАНО) за 344 млн рублей.

Дмитрий Верховод ответил депутатам, что компания вложила собственные средства в реконструкцию пустого складского помещения, и позиция властей грозит уходом крупнейшего инвестора. Однако облправительство приостановило сделку. Новая оценка, проведенная по распоряжению губернатора, увеличила стоимость до 383,9 млн рублей.

Контрольно-счетная палата провела внеплановую комплексную проверку технопарка, не обнаружив неэффективных или нецелевых затрат бюджетных средств. КСП отдельно прокомментировала и продажу здания, сообщив, что совокупная доходность от вложений в объект составит 5,7% при пятилетней рассрочке платежа.

Дважды депутаты заксобрания закрывали от прессы обсуждение вопроса на комитетах. Выяснилось, что парламентарии готовы вынести на сессию вопрос о выражении недоверия главе департамента имущества и земельных отношений Роману Шилохвостову и требование уволить Верховода из технопарка. Однако на заседании парламента вопрос так и не обсуждался.

За Верховода вступились крупнейшие резиденты Академпарка и руководители инновационных компаний Новосибирска. Они сочли решение результатом конфронтации ветвей власти, дестабилизирующим экономическую обстановку в регионе, и попросили Городецкого отложить кадровые выводы. Ученые СО РАН, в свою очередь, заявили губернатору, что Верховоду нужно было дать время на поиски преемника.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года