Юрию Глазычеву дали пять лет колонии

07 Дек 2016, 09:19

Суд признал известного новосибирского бизнесмена, бывшего депутата облсовета и экс-лидера реготделения «ЕР» Юрия Глазычева виновным в мошенничестве с кредитами на покупку акций ОАО «ГУМ». Он получил пять лет колонии.

Заельцовский районный суд приговорил Юрия Глазычева к пяти годам колонии, сообщили в пресс-службе суда 7 декабря.

Представитель прокуратуры просил 8 лет колонии общего режима для Глазычева. Защита намерена добиться оправдательного приговора через апелляцию, пишет «Коммерсантъ».

Ранее Глазычева отправили в СИЗО. Его подозревали в мошенничестве с кредитом банка «Уралсиб» почти на 1 млрд рублей. Ему предъявлено обвинение по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). Дело было передано в Заельцовский районный суд еще в июле 2015 года, однако на существенную часть заседаний Глазычев не пришел, в том числе, по болезни, следует из документов на сайте суда.

Юрий Глазычев известный в Новосибирске бизнесмен, в прошлом политик. C 1996 года занимал должность президента ОАО «ЦУМ Новосибирск». В 20002006 годах вел активную политическую деятельность, был секретарем политсовета Железнодорожного и позднее регионального политсовета «Единой России». С 2005 по 2010 годы он был депутатом облсовета, входил во фракцию «ЕР», работал в комитете по госполитике. В прошлый созыв заксобрания избраться не смог.

В отношении Глазычева ранее возбуждалось другое дело по ч. 1 ст. 201 УК РФ (превышение должностных полномочий). По версии следствия, в 19981999 годах бизнесмен вместе с Владимиром Ефименко, погибшим в 2014 году, незаконно вывел через аффилированные структуры имущество новосибирского ЦУМа из-под управления акционеров. Ущерб оценивался в 142,6 млн рублей. Железнодорожный районный суд Новосибирска закрыл дело 6 февраля 2015 года по истечению срока давности. «Уралсиб» был основным кредитором структур Глазычева и Ефименко при покупке ЦУМа и ГУМа.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года