Олег Подойма: Сельхозперепись фиксирует рост в АПК

© zsnso.ru. Олег Подойма
Олег Подойма: Сельхозперепись фиксирует рост в АПК
30 Ноя 2016, 12:59

Оперативные итоги Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года прокомментировал председатель комитета Законодательного собрания Новосибирской области по аграрной политике, природным ресурсам и земельным отношениям Олег Подойма.

«Сегодня мы видим, что оперативные итоги переписи по некоторым направлениям несколько отличаются от той информации, которая есть в областном правительстве, Законодательном собрании. Так, согласно результатам переписи, в нашем регионе на 29% стало больше компаний, занимающихся сельскохозяйственным производством, на 19% выросло число личных подсобных хозяйств и на 13% фермеров. В принципе, это соответствует существующему тренду на развитие сельского хозяйства. Перепись показала, что данные, которые мы имели о количестве сельхозпредприятий, количестве обрабатываемых земель, оказались все-таки ниже. Скорее всего, это связано с мерами государственной поддержки и проводимой сегодня политикой импортозамещения», цитирует его пресс-служба заксобрания 30 ноября.

Парламентарий отметил, что некоторые цифры предварительных итогов переписи вызывают вопросы например, переписчики зафиксировали, что в Новосибирской области обрабатывается почти 4,8 млн гектаров земли, а данные регионального профильного министерства говорят о том, что в 2015 году в хозяйствах всех категорий посевная площадь составила 2,3 млн гектаров.

«Я думаю, что этот вопрос еще будет уточняться все-таки это предварительные, оперативные итоги. Но, тем не менее, динамика по увеличению сельхозпроизводства в стране и в области по ним отслеживается. Те люди, что работают в агропромышленном комплексе, сегодня увеличивают объемы производства сельскохозяйственной продукции. Идут инвестиции в сельское хозяйство, в него приходят инвесторы из других отраслей. Это положительный тренд, и его надо поддерживать. По сельскому хозяйству федеральная поддержка на будущий год остается на том же уровне, какой был. Такой же подход сохранен и на областном уровне, рассказал председатель аграрного комитета. Конечно, инфляция немного снижает эти показатели, но, тем не менее, поддержка сохранена. Так, на 14-й сессии мы приняли решение по итогам 2016 года оказать сельскому хозяйству поддержку в части компенсации на приобретенную технику в размере 940 млн рублей», считает депутат.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года