Режим ЧС введен в Новосибирске из-за снега

© Кирилл Канин
Режим ЧС введен в Новосибирске из-за снега
08 Дек 2016, 07:16

Власти Новосибирска ввели в городе режим чрезвычайной ситуации из-за сильных снегопадов. Решение позволит направить дополнительные средства на приобретение техники.

Режим ЧС введен в Новосибирске. Соответствующий документ подписан 7 декабря.

«В связи с обильными снегопадами на территории Новосибирска введен режим ЧС. Дорожные службы продолжают активно убирать снег с городских улиц и магистралей, но мы хотим усилить этот процесс, сообщил Тайге.инфо пресс-секретарь мэра Артем Роговский. Введение режима ЧС упрощает использование бюджетных средств, которые мэрия потратит на увеличение количества единиц снегоуборочной техники».

Введение режима позволит в рамках закона нанять коммерческий транспорт для уборки города без конкурсных процедур, а также попросить дополнительные средства из областного бюджета, пояснил Тайге.инфо источник близкий к департаменту по ЧС и мобилизационной работе мэрии.

Нормативная эксплуатация дорог и внутриквартальных проездов оказалась невозможной из-за обильных снегопадов. Были превышены и сроки реагирования на обращения граждан, говорится в решении комиссии по ликвидации ЧС города, которое цитирует «Сибкрай».

Ранее мэр Анатолий Локоть заявил, что городские власти в два раза увеличат количество самосвалов для вывоза снега с улиц. Глава Новосибирска 7 декабря анонсировал, что будет решен «совместными усилиями города и области». Дорожные службы на протяжении последней недели работают в режиме повышенной готовности днем и ночью.

По данным Западно-Сибирского гидрометцентра, 9 декабря в Новосибирске ожидается метель, снег, ухудшение видимости до 1-2 км, местами до 500 и менее метров, а также усиление ветра до 7-12 м/с с порывами до 17 м/с. На дорогах возможны снежные заносы и гололедица. За первые восемь дней декабря количество осадков в городе превысило норму десяти дней почти в 2,4 раза и достигло 65% от месячной.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года